Донбасс: Огонь по всей линии фронта

Ситуация в Донбассе к 10 августа. Командование ДНР призывает ОБСЕ повлиять на Киев: Огонь по всей линии фронта, ни дня без обстрела…

Командование Донецкой народной армии призвало ОБСЕ повлиять на Киев, чтобы ВСУ прекратили огонь по жилым кварталам республики. Такое заявление сделал в ходе пресс-конференции заместитель командующего ОК Эдуард Басурин. «Мы обращаемся к ОБСЕ и международным правозащитным организациям с призывом повлиять на руководство Украины с целью прекратить истребление мирного населения Донбасса со стороны погрязших в крови украинских силовиков», — заявил представитель оборонного ведомства.

По информации Минобороны ДНР, украинские каратели вечером и ночью выпустили 77 артиллерийских снарядов по окраинам Донецка,  Ясиноватой и южным селам Республики. Начиная с 21:00 до 02:00 украинская сторона вела обстрелы по поселкам Трудовские и Старомихайловка, по городу Ясиноватая и селам на юге ДНР — Коминтерново, Саханка и Ленинское.

Сообщается, что ВСУ  ночью использовали также минометы калибра 82 и 120 мм, под огнем оказались Докучаевск и село Васильевка вблизи Ясиноватой, а также поселки Зайцево, Красный партизан и Гольмовский под Горловкой, Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Кроме того, поступили данные об обстреле украинским снайпером КПП «Александровка» к западу от Донецка. Сообщается, что накануне вечером  снайпер вобстрелял контрольно-пропускной пункт «Александровка», сообщает newsli.ru. На момент обстрела в «серой зоне» находилось несколько десятков гражданских автомобилей. Чудом все остались живы.

По данным Минобороны ДНР, в результате обстрела Донецка погибли двое мирных жителей. Как сообщил Эдуард Басурин, «Сегодня с территории, подконтрольной ВСУ, с позиций 10 отдельной горно-штурмовой бригады, под командованием военного преступника Зубанича был осуществлен минометный обстрел жилых кварталов Донецка, в результате которого погибли двое мирных жителей».

Фотографии к статье:
  • Донбасс: Огонь по всей линии фронта
  • Донбасс: Огонь по всей линии фронта
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector