Турция в крови: Военный переворот, армия идет в наступление

«Те, кто пытался совершить военный переворот, дорого заплатят», — сказал Эрдоган. Анкара и Стамбул завалены телами. Армия идет в наступление… 

По сообщению турецких СМИ, в двух главных городах Турции началась настоящая бойня. Вертолеты бьют по Минобороны, танки — по парламенту, солдаты открыли огонь по гражданскому населению.  Армия расколота. Командующий Первой армией заявил о лояльности Эрдогану. В Стамбуле идут настоящие бои. Счет убитых в столкновениях митингующих и военных в Турции уже идет на десятки.

Центральные улицы Анкары и Стамбула  завалены телами убитых. Сообщается о взрыве в здании турецкого парламента в Анкаре. Официальные лица говорят о взорвавшейся бомбе. Информации о  пострадавших пока не поступало. Как заявил президент Эрдоган во время своего появления  в эфире, военный переворот организовала небольшая группа военных, однако информационное агентство Reuters со ссылкой на источники в Евросоюзе сообщает, что в перевороте принимает участие довольно большая часть турецкой армии.

По данным государственного телеканала, военный переворот в Турции организовал генерал армии Хулуси Акар. Сообщается, что глава Генштаба Турции Хулуси Акар возглавил новое правительство. Однако, как стало известно, генерал был захвачен в плен мятежниками. На данный момент он уже освобожден и приступил к своим обязанностям. Об этом заявил советник Национальной разведывательной службы Нух Йылмаз,

Сообщается, что якобы  правительство Эрдогана задержано. В Анкаре военных встречают аплодисментами. Очевидцы сообщают о скоплении машин на мостах через Босфор. По их словам, в небе над Анкарой летают истребители и вертолеты. Турецкий самолет нанес авиаудар по площади Таксим в Стамбуле.  Ранее сообщалось, что вертолет, обстреливавший Анкару с воздуха, сбит истребителем F-16, которым управляли военные, верные действующему президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.

Поступила информация, что солдаты штурмуют здание спутниковой телесети Турции, сообщает newsli.ru. Группа солдат уже вошла в здание новостного агентства Doğan в Анкаре. Президент Турции заявил о покушении на его жизнь военными, совершившими попытку переворота. Об этом он заявил в эфире телеканала TRT Haber по прибытии в аэропорт Стамбула. Также Эрдоган отметил, что место в провинции Мармарис, в котором он ранее  находился, подверглось воздушной атаке после его отъезда.

Кроме того, было заявлено, что за попыткой военного переворота стоит движение проповедника Фетуллаха Гюлена. «Те, кто пытался совершить военный переворот, дорого заплатят», — сказал Эрдоган. Сейчас Эрдоган находится в безопасности, пишут турецкие СМИ.

Фотографии к статье:
  • Турция в крови: Военный переворот, армия идет в наступление
  • Турция в крови: Военный переворот, армия идет в наступление
  • Турция в крови: Военный переворот, армия идет в наступление
  • Турция в крови: Военный переворот, армия идет в наступление
  • Турция в крови: Военный переворот, армия идет в наступление
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector