СБУ задержала депортированного из России украинского журналиста Бородавку

Служба Безопасности Украины задержала  депортированного из России журналиста…

В Борисполе задержан известный журналист и блогер Андрей Бородавка которому инкриминируют посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. СБУ задержала Бородавку 3 июня в Борисполе, в аэропорту при прилете журналиста.

Стоит отметить, что причиной депортации украинского оппозиционера из Москвы стало нарушение им правил пребывания на территории России.  Напомним,  харьковский журналист Андрей Бородавка  был вынужден покинуть Харьков  и переехать в Россию  в конце 2014  года,  после того, как он был избит неизвестными во дворе своего дома. В российской столице он прожил полтора года вместо положенных по закону 90 дней, сообщает newsli.ru.

Московский арбитражный суд счёл, что Бородавка нарушил правила пребывания на территории Российской Федерации и  подлежит высылке на родину. Также известно, что журналист просил суд разрешить ему выехать из России по своему выбору.  Как сообщается, он намерен был отправиться на Донбасс. Однако  российский суд счёл, что его надлежит депортировать по месту проживания, то есть в украинский Харьков.

.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector