В Грузии отказались от призыва в армию: СМИ

НАТО защитит Грузию: в стране отказались от призыва в армию. Зачем грузинские власти идут на отмену обязательной военной службы?  

Граждане Грузии будут служить в вооруженных силах только по собственному  желанию. Как стало известно, министр обороны Грузии Тинатин Хидашели подписала приказ, согласно которому призыв в армию упраздняется. Военная служба в Грузии становится не обязательной.

Слова министра обороны цитирует грузинская радиостанция «Пирвели радио». Как заявила Тинатин Хидашели: «Одним из моих обещаний было упразднение обязательного призыва… Все и так должны хотеть служить в Вооруженных силах Грузии, так как они являются достойными. А кто не хочет, мы не будем насильно заставлять. Я в вашем присутствии подписываю приказ о том, что отныне больше не будет обязательного призыва».

Такой документ глава грузинского оборонного ведомства подписала в рамках встречи с представителями СМИ, на которой были подведены итоги работы и затронуты перспективы саммита НАТО, который состоится 9 июля в Варшаве. Напомним, в апреле этого года министр обороны заявила о готовности отмены обязательного призыва, однако принятие  решения планировалось на 2017 год.

На данный момент военная служба в Грузии делится на четыре категории – обязательная, контрактная, кадровая и резервная. Как отмечается, целью отмены обязательной воинской повинности является перенаправление средств  на развитие профессиональной военной службы и обороноспособности Грузии. Теперь военные силы Грузии будут состоять из кадровой, контрактной и резервной армии, сообщает newsli.ru.

Ожидается, что на контрактную военную службу могут быть приняты все желающие, если они смогут удовлетворить основным требованиям. Однако, во время военных действий все граждане Грузии должны будут выполнить свои военные обязанности. Стать кадровым военнослужащим можно будет только после сдачи специальных экзаменов. Новшеством является и то, что на военную службу в Грузии могут быть приняты иностранные граждане.

Лозунг: » За родину» становится не актуальным и в Грузии, наемники воют лишь за деньги.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector