Барак Обама продлил санкции против Лукашенко

Непросто, очень непросто войти Белоруссии в Европейский Союз. Обама вновь посчитал, что действия руководства республики представляют «необычайную и чрезвычайную угрозу для национальной безопасности и внешней политики США»…

Не помогли Белоруссии расширенные  встречи с представителями американской администрации и мероприятия, нацеленные на развитие отношений с ЕС и США. Под занавес президентской своей карьеры Барак Обама преподнес пренеприятнейший сюрприз белорусским властям, продлив еще на год санкции. 

Как сообщают РИА Новости, президент США Барак Обама 10 июня продлил еще на год действие санкций в отношении ряда представителей властей Белоруссии. По заявлению  американского президента, «действия и политика определенных членов правительства Белоруссии продолжают представлять необычайную и чрезвычайную угрозу для национальной безопасности и внешней политики США. В этой связи режим чрезвычайного положения, объявленный 16 июня 2006 года, должен быть продолжен после 16 июня 2016 года»,

Об этом  говорится в исполнительном указе президента Обамы, который распространил Белый дом, сообщает newsli.ru. Вашингтон в качестве обоснования своего решения указывает на то, что фигуранты санкционного списка допускают «нарушения прав человека, связанные с политическими репрессиями», а также замешаны в коррупции. Напомним, что впервые санкции против республики Белоруссии были введены распоряжением № 13405 от 16 июня 2006 года и каждый раз продлевались еще на год.

Фотографии к статье:
  • Барак Обама продлил санкции против Лукашенко
  • Барак Обама продлил санкции против Лукашенко
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector