Донбасс: Ситуация обострилась до предела. Последние новости за 9 июня

Ситуация в прифронтовых районах ДНР за 9 июня. Это уже не конфликт, а необъявленная война…

Сегодня днем украинские каратели обстреляли из миномета окрестности детского сада на западе Донецка. Об этом сообщил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, по словам которого  ВСУ  обстреляли окрестности детского сада, единственного действующего на территории поселка Трудовские. Как было сказано, на момент  обстрела в детском саду находились еще дети. «Несколько прилетов мин пришлись на террикон, который находится в непосредственной близости к детсаду, именно он принял огневой удар на себя. К счастью никто не пострадал», — добавил представитель Минобороны ДНР.

Всего за сутки в результате обстрелов получили серьёзные повреждения  44 жилых строения. По уточненным данным в Киевском и Куйбышевском районах Донецка зафиксированы повреждения в 12 жилых домах. 15 частных домов серьезно пострадали в поселке Зайцево под Горловкой. Кроме того, в результате массированного огневого поражения существенно пострадал и поселок Спартак. Как сообщается, киевские каратели на протяжении 12 часов вели обстрел поселка.

По информации Минобороны республики, обстрел начался в 16:00 8 июня и закончился только утром 9 июня. По словам местных жителей, сегодня церковный праздник —  Вознесение Господне, а » они всегда обстреливают на большие церковные праздники». Также сообщается, что прошедшей ночью ВСУ открыли огонь по Макеевке и Донецку из тяжелых орудий. В результате обстрелов погиб один мирный житель, 11 ранены, в том числе 3-х летний ребенок. По данным оборонного ведомства ДНР, в результате обстрела погиб и один ополченец, еще один получил ранение, сообщает newsli.ru.

Кроме того, было добавлено, что украинская армия перебросила к линии соприкосновения минометы различных калибров и самоходную артиллерию. По словам Эдуарда Басурина, «разведка продолжает фиксировать концентрацию запрещенных вооружений и личного состава противника вдоль сопредельной линии…минометные огневые позиции выявлены в поселке Майорск , в городе Дзержинске и селе Новобахмутовка  обнаружены три САУ и шести минометов калибром 120 мм. В селе Новоселовка-Вторая к северу от Донецка – три миномета калибром 82 мм»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector