Венгрия создает на Украине отряды самообороны

Украина, процесс распада в действии. Под видом подготовки охранников в Закарпатье, Венгрия создает отряды самообороны.   Украинские СМИ заявляют о «венгерской угрозе».

В посольство Венгрии поступил запрос представителей СМИ Украины о финансировании Будапештом отрядов самообороны в украинском Закарпатье. По данным украинской стороны Венгрия выделила до 290 миллионов фортинтов  (около 1 миллиона американских долларов) для финансирования подготовки охранников в Закарпатской области Украины. По расчетам украинских журналистов этой суммы должно хватить на подготовку, экипировку и вооружение  примерно 600 человек.

Основной задачей, так называемых охранников, будет защита интересов венгерского населения региона. По сути, идет речь о финансировании отрядов  самообороны украинских венгров, у которых после прихода к власти в Киеве националистов очень непростые времена.

Примерно 200 тысяч этнических венгров в Закарпатье очень внимательно относятся к происходящему на Украине и явно не чувствуют себя в безопасности. Шествие в Ужгороде украинских националистов с лозунгами «мадьяр на ножи» не прошло бесследно. По имеющимся подсчетам около половины венгерского населения Закарпатья уже имеют венгерское гражданство и это несмотря на то, что украинским законодательством запрещено двойное гражданство.

Венгрия занимается помощью приграничным районам, то том числе финансовой. В СМИ уже появлялась информация о том, что закарпатские бюджетники районов с преимущественно венгерским населением довольно часто получают неофициальную финансовую  помощь из Венгрии.

Однако финансирование закарпатских «охранников», в Киеве мгновенно было воспринято, как создание «закарпатской муниципальной гвардии», которая будет использоваться для защиты этнических венгров. Представители украинской прессы усмотрели в этом параллели  происходящего на Донбассе, очередной очаг «горячего сепаратизма», сообщает newsli.ru.

По имеющейся информации в венгерском посольстве на запрос представителей канала «1+1» происходящее назвали «информацией из сомнительных источников» и соответственно не подтвердили ее.

Тем не менее, вряд ли стоит сомневаться, что Будапешт ведет собственную игру на Украине и пока действовал в Закарпатье, используя «мягкую силу». Венгерские националистические силы давно выступают с лозунгом, что Украина – это искусственное государство, которое вряд ли выживет в будущем.

Лидерам венгерских националистов уже запрещен въезд на Украину за лозунг «Крым – России, Закарпатье – Венгрии».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector