Донбасс: Последние новости к 30 мая. Докучаевск, Донецк, Коминтерново

Донбасс война: Заявления Эдуарда Басурина о попытке прорыва ВСУ в районе Авдеевки. Прицельный огонь по Докучаевску. Спартак под обстрелом…

Тревожная ситуация сложилась в прифронтовых районах Донбасса. Как и следовало ожидать, с наступлением теплых дней ВСУ усилили интенсивность обстрелов по позициям ополчения. По заявлению Минобороны ДНР, украинские  силовики предпринимают попытки прорвать линию обороны между Авдеевкой и Ясиноватой к северу от Донецка. Об этом сообщил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

Следует отметить, что каратели и ранее пытались прорвать оборону ДНР в районе промзоны под Авдеевкой. Три дня назад ВСУ атаковали позиции сил ДНР, однако атака была отбита. В результате нападения,  украинские силовики потеряли шесть человек убитыми и около десятка ранеными.В ночь на 30 мая, украинские войска обстреляли из артиллерийских орудий село Спартак в северном пригороде Донецка и ясиноватский блокпост на трассе Донецк — Горловка.

Сообщается, что в 21:20 ВСУ открыли огонь по  блокпосту и селу Спартак из орудий «Нона», Д-30 и орудий калибра 152 мм. Обстрелы продолжились до часу ночи.  Огонь велся с позиций противника в районах вентиляционного ствола шахты Бутовская и Авдеевки. Также сообщается об обстреле села Коминтерново на юге Донбасса, сообщает newsli.ru.

По данным Минобороны противник вел огонь с позиций в районе оккупированного села Гнутово. Зафиксировано более 20 попаданий. Еще один населенный пункт стал в последнее время постоянной мишенью для обстрелов со стороны ВСУ. Как считают в оборонном ведомстве республики, целью украинских силовиков стали аммиачные склады Докучаевского флюсо-доломитного комбината. За прошедшие сутки в результате обстрела Докучаевска с позиций ВСУ, были повреждены пять жилых домов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector