Генштаб Украины не исключает серьезного обострения в Донбассе

Донбасс ждет мира, Киев готовится к войне. Только так можно понять заявление Муженко…

Ситуация в Донбассе остается по прежнему напряженной. Усилилась интенсивность обстрелов по позициям ополченцев. Киев продолжает перебрасывать боевое вооружение и личный состав к линии соприкосновения,  параллельно обвиняя военное руководство ДНР и ЛНР в дестабилизации обстановки в Донбассе.

Минские договоренности для украинских властей служат определенной завесой для подготовки к полномасштабным боевым действиям по возврату Донбасса, а на фоне реального спада экономики и финансовой несостоятельности, война для Киева — средство давления на Запад. Это косвенно подтверждает и Генштаб Украины. 28 мая глава Генерального штаба  Виктор Муженко заявил, что не исключает  серьезного обострения в Донбассе.

По словам начальника  Генштаба  Украины, ситуация в зоне проведения АТО контролируемая, но имеет тенденцию к обострению. В связи с этим, военное ведомство  рассматривает несколько сценариев развития конфликта, в том числе и возможность «широкомасштабной агрессии». Такое заявление украинского  военачальника, было сделано в ходе  интервью информагентству УНИАН. Было сказано: «На сегодня мы рассматриваем несколько сценариев, в том числе, возможность широкомасштабной агрессии по отношению к Украине, сообщает newsli.ru.

И мы к этому готовимся, отрабатываем соответствующие планы, проводим подготовку войск, восстанавливаем вооружение и прочее. Это очень плохой сценарий, но мы вынуждены, мы должны его рассматривать, прорабатывать, проводить соответствующие учения, для адекватного реагирования на эту угрозу». При этом, Муженко вновь заявил об участии российской армии  в Донбасском конфликте, заявив  о том,  что в боевых действиях  из 40 тысяч ополченцев примерно треть военнослужащих регулярных российских вооруженных сил.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector