Эстония меняет «Северный поток» на постоянное присутствие НАТО

До чего же  Россия запугала бедную Прибалтику: эстонцы от страха готовы наводнить страну солдатами НАТО. Как заявил глава правительства Эстонии…

его страна выступает за количественное увеличение армии НАТО. Таави Рыйвас встретился в Таллине с начальником Стратегического командования НАТО генералом ВВС Франции Дени Мерсье и поблагодарил  его за поддержку идеи укрепления альянса. Об этом сообщает BaltNews.ee.

Известно, что генерал ВВС Франции Дени Мерсье с осени прошлого года командует, расположенным в Норфолке  Стратегическим командованием НАТО по трансформации. Сообщается, что данная структура отвечает за реорганизацию  вооруженных сил альянса и   подготовку войск. В ходе встречи стороны обсудили  предстоящее участие Эстонии в июльском саммите стран НАТО в Варшаве.

Как заявил глава эстонского правительства: «В Варшаве у нас две цели. Во-первых, закрепить одобренные в сентябре 2014 года на саммите в Уэльсе действия, согласно которым присутствие НАТО в регионе стало новой нормой…и добиться увеличения присутствия союзных войск в Эстонии».  Также премьер-министр ознакомил генерала с итогами прошедших недавно в Эстонии учений НАТО по кризисному реагированию.

Одновременно с этим, глава кабмина Эстонии встретился с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. В рамках встречи, Таави Рыйвас заявил, что считает строительство газопровода по дну Балтийского моря «Северный поток-2» вредным для Эстонии, сообщает newsli.ru. Как сказал премьер, речь идет о политическом проекте, противоречащем целям энергетической политики Европейского союза.

По словам Рыйваса, «Россия планирует расколоть при помощи газопровода Европу.  По нашим оценкам, «Северный поток-2“ является частью плана России, направленного на раскол единства ЕС». Также было сказано, что Эстония намерена поднять на саммите в Варшаве две темы — постоянное присутствие НАТО в Прибалтике и количественное увеличение состава солдат альянса.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector