Война в Донбассе: Последние новости к 26 мая. Донецк, Горловка, Докучаевск

Ситуация в Донбассе к 26 мая. Ночной обстрел Докучаевска. Информация Минобороны ДНР.  Глава Луганской республики призывает Киев…

Минобороны ДНР сообщает о значительном обострении боевых действий в прифронтовых районах республики. Минувший день и ночь ознаменовались усиленными обстрелами территории ДНР со стороны украинских карателей. По данным оборонного ведомства, в  результате вечернего  обстрела Докучаевска повреждено не менее четырех жилых домов  на улицах Тельмана и Ленина. 

В результате открытия огня украинскими силовиками по Докучаевску,  осколочное ранение ноги получила  жительница города 1991 года рождения. Пострадавшую эвакуировали в госпиталь. Также сообщается,  что  в ходе обстрелов были повреждены автотранспортное предприятие и газопровод. По информации Минобороны под огнем украинских военных оказался  и поселок Зайцево, расположенный на окраине Горловки.

В ходе обстрела под огонь попал частный сектор. Пожаром был уничтожен жилой дом. О пострадавших не сообщается. Всего же киевские каратели за сегодняшнюю ночь выпустили 80 мин по окраинам Донецка, Ясиноватой и Докучаевску . Как заявили в силовых структурах Республики, с  23:20 до 05:20  ВСУ обстреливали ясиноватский блокпост, Докучаевск и село Спартак. По сведениям, противник вел огонь с позиций в районе оккупированных Авдеевки, Широкино и Новотроицкого.

Разведка ДНР зафиксировала переброску 2 танков, двух САУ и трех автомобилей с боеприпасами, а также  почти пять сотен боевиков в населенных пунктах Степное Марьинского района, Покровское (Горловское направление, 21 км до лс) и Волноваха (17,5 км до лс). Сообщается, что в Новотроицком  выявлены минометные расчеты 72 омбр ВСУ, которая имеет на своем вооружении тепловизоры, сообщает newsli.ru.

Кроме того, по словам Эдуарда Басурина, разведкой выявлено прибытие в Днепропетровск семи единиц авиационной техники, из них пять  – истребители, две единицы являются транспортными самолетами. Авиационная техника прибыла с личным составом и боекомплектом.

Глава ЛНР призывает Киев к прямым переговорам по выборам в Донбассе. Как стало известно,  Игорь Плотницкий предлагает представителям Киева провести в ЛНР прямые переговоры по закону о выборах в Донбассе. Было сказано, «мы готовы к прямым переговорам с Киевом по закону о выборах. Более того, у нас есть конкретные предложения, как эти выборы должны проходить». В качестве места проведения таких переговоров Плотницкий назвал Луганск или любой другой город ЛНР…

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector