Новороссия, Украина: Последние новости к 16 мая. Ясиноватая, Донецк, Одесса

Ситуация в ДНР к 16 мая. Съемочная группа телеканала «Россия» попала под обстрел. Информация Минобороны Республики. Одиозный сайт «Миротворец» будет возвращен. В Одессе расстреляна машина адвоката…

Вопреки Минским договоренностям, украинские силовики продолжают вести обстрел территорий народных республик. Накануне вечером под огонь попала съемочная группа телеканала «Россия». Инцидент произошел в районе ясиноватского блокпоста на трассе Донецк — Горловка. Как заявили в Минобороны ДНР, «ближе к 17:00 группа журналистов телеканала «Россия» попала под минометный обстрел со стороны украинских силовиков в районе ясиноватского блокпоста». Также добавлено, что жертв удалось избежать, пострадавших среди журналистов нет.

По информации оборонного ведомства Новороссии, украинские войска в районе шести часов вечера  подвергли обстрелу поселок Зайцево в северном пригороде Горловки из 100-миллиметровых противотанковых орудий и вооружения БМП.  Огонь производился с позиций на оккупированной территории в соседнем поселке Жованка. Одновременно с этим, огневому поражению подверглись окраины  Докучаевска и прифронтовые зоны  Новоазовского района, а также северные пригороды  Горловки и Донецка. Были обстреляны Спартак, Докучаевск, Зайцево, Саханка и Октябрь.

 В районе села Новотроицкое близ Волновахи, украинские военные приступили к разминированию прифронтовых территорий. Об этом  заявил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. По словам военачальника, такие действия ведутся карателями  для подготовки путей выдвижения военной техники ВСУ и ее новых позиций вблизи  линии  фронта. Также замкомандующего заявил, что на Горловском направлении зафиксированы новые факты концентрации вооружений Киева. По данным разведки, в район Славянска переброшены шесть установок РСЗО «Град» и 14 грузовых автомобилей с боеприпасами к ним, сообщает newsli.ru.

———————————————

Украина

Как заявил экс- губернатор Луганской области Георгий Тука: «несмотря на любое давление проект «Миротворец» будет возвращен.  Об этом он написал на своей странице в Facebook. Было сказано, «Добавлю только (по секрету!) — мы вернем «Миротворец», несмотря на любое давление».

Поздно вечером  в Одессе на улице Красных Зорь двое неизвестных расстреляли автомобиль Lexus. По данным ГУНП в Одесской области, «в результате перестрелки погиб правозащитник». Сообщается, что покушение было совершено на адвоката, который занимался делом, связанным с защитой интересов эстонского инвестора в Затоке. По мнению экспертов, стреляли из карабина с глушителем.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector