Донбасс, Украина: Последние новости. Донецк, Киев

Ситуация на фронте на начало мая 2016.  Обстрел трассы Донецк-Горловка и окраин Донецка. У Авакова предостерегли  от использования георгиевских лент 9 мая

Война на изматывание, так можно охарактеризовать ситуацию на сопредельных территориях народных республик и Украины. Боестолкновения и обстрелы происходят практически каждый день. Стороны постоянно обвиняют друг друга в обстрелах своих позиций и передвигают войска между первой и второй линией.

Что с той, что с другой стороны фиксируется наращивание группировок на фронтах. На фоне взаимных обвинений, происходят реальные потери убитыми и ранеными, а также продолжают гибнуть мирные жители. ВСУ периодически делает попытки отхватить еще кусок «нейтралки», ВСН сосредоточены на попытках продвижения в промзоне Авдеевки и оттеснении ВСУ от ясиноватской развязки.

По информации Донецкого агентства новостей, украинские войска накануне вечером обстреляли ясиноватский блокпост на участке трассы Донецк-Горловка из тяжелых минометов. Минометный  обстрел начался в 19:30 и продолжался до 20:30 Противник вел огонь с позиций в районе Авдеевки. Наряду с минометами подразделения ВСУ также задействовали БТР, гранатометы и стрелковое оружие. Также сообщается, что утром 2 мая украинские войска утром обстреляли зону бывшего аэровокзала столицы ДНР.  Огонь велся с позиций украинских силовиков в районе села Опытное.

———————————

Украина

У Авакова предостерегли примером Одессы» от использования георгиевских лент 9 мая, сообщает newsli.ru. Советник главы МВД Украины  Шкиряк призвал участников мероприятий 8-9 мая воздержаться от георгиевских лент. Об этом он заявил в интервью каналу 112. Было сказано «Будем надеяться, что сегодняшний пример Одессы даст нам всем понимание, насколько важно сохранять холодный ум. Я все-таки хотел бы, чтобы люди помнили, что для украинских патриотов сегодня использование георгиевской ленты является недопустимым, поскольку именно с такими лентами на нашу землю пришел агрессор». О жертвах Одесской Хатыни советник Шкиряк не упоминал.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector