Тайна интернет мема «Визитка Яроша» раскрыта — «Правый Сектор» был под Славянском

 Дмитрий Ярош, который в 2014 году являлся лидером запрещенного в России националистического движения «Правый сектор», сделал заявление на украинском новостном сайте «Цензор.нет» о том, что члены его движения действительно принимали участие в вооруженном столкновении под Славянском весной 2014 года. Также он подтвердил, что на месте тех событий, действительно была найдена его визитная карточка. Ранее информация об этом подвергалась сомнениям и по интернету распространялся юмористический мем, получивший название «Визитка Яроша».

 Представителям СМИ Дмитрий Ярош рассказал, что 19 апреля 2014 года он получил задание от исполняющего тогда обязанности президента Украины Александра Турчинова, уничтожить или вывести из строя генератор телевизионной вышки, находящейся недалеко от горы Карачун. Это было нужно для того, чтобы остановить телетрансляцию вооруженного столкновения между силами Украины и сторонниками «самопровозглашенной » Донецкой республики. Для выполнения этой задачи, участникам «Правого сектора» были выделены два пикапа Ниссан и два джипа Митцубиси, необходимое вооружение, по словам Яроша, они «собирали, где возможно».

 Ярош рассказал журналистам, что он сам и 20 добровольцев которых он подобрал для этой акции, отлично понимали, что долгого боя с силами ДНР они не выдержат, и свои действия определяли как разведку и диверсию. Но на подъезде к Славянску они неожиданно для себя натолкнулись на укрепления ополченцев. Этот блокпост по данным на их карте, должен быть находиться на несколько километров дальше. Между диверсионным отрядом и ополченцами завязался бой, в результате которого погибло шесть представителей ДНР и один боец из отряда, по словам Яроша, не являющийся членом движения «Правый Сектор», но при нем оказалась его визитная карточка, сообщает newsli.ru.

 По причине того, что к ополченцам подошло подкрепление, противостояние пришлось прекратить, и по этой же причине не удалось забрать тело убитого бойца с места столкновения. По словам Яроша, что поскольку письменных приказов для ведения этого боя он не получал, то формально руководство Украины говорило тогда правду, что украинские силовые структуры за этот бой никакой ответственности не несут. Несмотря на имеющуюся возможность отступить, он поддержал бой по собственной инициативе.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector