Как у Батьки прессовали украинских журналистов: раздевали до трусов, разобрали машину до винтиков

Это вам не Украина… Неласковый, совсем неласковый прием оказали соседям из незалежной белорусские таможенники…

Два дня назад в Фейсбуке появился пост украинского журналиста, корреспондента телеканала «1+1», не оставивший равнодушными ни хохлов, ни белоруссов. Но если, со стороны Украины были возмущенные реплики, то в Белоруссии действия таможенников поддержали большинство пользователей. В чем суть истории?

По словам журналиста Евгения Плинского, белорусские таможенники несколько часов удерживали съемочную группу киевского телеканала «1+1» на пропускном пункте «Новая Гута».  Как считает украинец,  пристальное внимание к репортерам было связано с фильмом о бизнесе семьи президента Александра Лукашенко, показанным телеканалом.

Рассказ Плинского начался фразой: «Кто бы мог подумать, что моя командировка в Беларусь закончится тем, что при выезде из Республики нас задержат на таможне, автомобиль загонят в бокс и разберут по винтикам, а нас с Владом..  разденут до трусов и будут требовать добровольно отдать отснятый материал, при этом отказав в возможности позвонить даже в МИД Беларусии.…»

Далее автор опуса пишет, что о  причине такого поведения таможенников, догадаться несложно. Дословно: » месяц назад я выпустил несколько материалов о РБ, проведя предварительно в ней восемь дней. КГБ ходило у нас по пятам, за нами ездил хвост, а наш авто вскрывали по ночам. Но, слава Богу, нас не задерживали.Материалы которые тогда вышли в эфир были очень разнообразны, мы рассказывали не только о том как живет страна, но и о том как власть научилась зарабатывать на войне Украины с Россией, мы показали «аскетичные» резиденции чиновников и немного рассказали о бизнесе семьи Президента Лукашенко»

Автор делает вывод, что в Белоруссии их решили проучить, поэтому »  еще один визит в республику сочли наглостью и решили нас таким образом проучить» Как пишет Плинский, «Отработав пять дней в стране и  возвращаясь назад мы подъехали к пропускному пункту. Наш водитель без проблем прошел таможенный контроль, машину осмотрели и в контрольном талоне поставили отметку что таможня пройдена. Когда мы подошли на паспортный контроль, документы водителя проверили.. и вернули. Но когда я протянул в окошко свой паспорт, пограничник изменился в лице… тут же он попросил паспорт Влада и стал куда-то звонить. Клюнули.. «

По словам журналиста, их  попросили пересесть  в автомобиль и не выходить. Немногим позже появился таможенник, заявивший,  что пройденное таможенное оформление недействительно, и отобрал у водителя паспорт и права. Далее, как пишет Плинский, их направили на углубленный таможенный досмотр: » машину  загнали в бокс, и начали потрошить… потрошили все, даже мой рабочий ежедневник. Один из проверяющих тихо спрятался с фонариком на заднем сидении авто и внимательно изучал (а возможно и фотографировал) его содержимое, пока я не заметил это и со скандалом не отобрал его.. » .

При этом, по словам украинских тележурналистов, на просьбы сообщить  причину происходящего, им никто не давал  объяснения. Дословно: «…. в  конце обыска появился главный инспектор Исаков А.А. и попросил передать ему карточки с записями из наших видеокамер… Я отказал, заявив, что мы аккредитованные МИД РБ журналисты и потребовал дать возможность им позвонить. Мне порекомендовали не делать этого, так как звонки по телефону в режимной зоне запрещены, и чреваты административным протоколом, а то и задержанием, сообщает newsli.ru.После нашего отказа предоставить видео он удалился… пришел с ксерокопией факса от заместителя начальника Гомельской таможни Луковича И.И. с требованием (или разрешением) провести полный личный досмотр Плинского и Плешакова с пределом досмотра «нижнее белье».

Далее, как пишет Плинский, » отвели в отдельное помещение, где я несколько раз требовал дать мне возможность позвонить в МИД…получил отказ…  и меня провели на личный досмотр… Спустя некоторое время, нас отпустили, выдав на руки акты подтверждающие проведение этих процедур… ни один человек не объяснил нам ни причину происходящего, ни представился и не назвал своей должности, все лишь ехидно улыбались заявляя что действуют они в рамках закона. Хотя по нашему мнению это чистой воды попытка оказать давление на журналистов. Мол своих приручили, а вас залетных, отучим шастать. Примерно так, мы с Владом и написали на бланках досмотра» .

В заключении рассказа прозвучало о: «Вот такая она, современная Беларусь и Батькина либерализация. В понедельник подаем официальную жалобу и требование сатисфакции»

Адрес оригинала на Фейсбуке внизу текста в комментариях

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Валерий Иванович

    https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=548067178729311&id=100005781000638

    Ответить
Adblock
detector