Тихая интервенция: США расширяют военную помощь Средней Азии

В последнее время резко активизировалась военная помощь из США странам Средней Азии. Тихая интервенция: кому, что и сколько?

США расширяют военную помощь Средней Азии и ее  основной объем предназначен Узбекистану, Таджикистану и Казахстану. Как сообщает эксперт по Центральной Азии Александр Шустов , США и Казахстан разработали план военного сотрудничества на 2016–2017 годы. Его основными направлениями, станут миротворческая деятельность, а также помощь армии Казахстана. Пикантность ситуации, по мнению Шустова,  в том, что Астана, будучи ключевым партнером России по ОДКБ и ЕАЭС, также развивает военные связи с государством, открыто называющим РФ своей главной угрозой.

Военное сотрудничество между Вашинтоном  и Астаной существенно  активизировалось  в последнее время. США организовали для казахских военных изучение деятельности сержантского состава ВВС, флота, ПВО, а также и военной полиции. 18 февраля Минобороны Казахстана объявили о том, что   в этом году старшины ВМС  впервые пройдут обучение в Академии старшин высшего состава ВМС США.

В начале марта 2016 года стало известно об увеличении почти в два раза  количества курсов для обучения сержантского состава вооруженных сил Казахстана в учебных заведениях США. Кроме того,   летом прошлого года в Казахстане прошли 13 по счету совместные военные учения «Степной орел-2015» с участием военнослужащих США и Великобритании.  Основной задачей которых являлось достижение оперативного взаимодействия боевых подразделений для участия в операциях ООН и НАТО.

Немалую работу проводит Пентагон и у соседей Казахстана. В феврале 2016 года оборонное ведомство США опубликовало программу партнерства по борьбе с терроризмом, предусматривающую выделение  странам  Средней Азии 50 млн долл в 2016 и 2017 году. Большая часть их предназначена Таджикистану. Целью таких вливаний называется совершенствование системы охраны и технического оснащения границы с Афганистаном.

Однако, этим военная помощь  США Душанбе не ограничивается. 29 февраля 2016 года американские инструкторы завершили обучение тринадцати  офицеров Главного управления погранвойск Таджикистана навыкам работы с сетями радиосвязи.  Также сообщается, что  посол США в Душанбе Элизабет Миллард  безвозмездно передала таджикской стороне новое здание в Душанбе, стоимость которого составила 2 млн долл. Кроме служебных и бытовых помещений в нем расположен офис Агентства США по борьбе с наркотиками.

Помимо этого, таджикской стороне были переданы и пять машин марки Toyota Corolla, а также  пуленепробиваемые каски,  лазерные дальномеры, оптические приборы ночного видения и бронежилеты на  сумму более 174 тыс. долл. Кроме того,  миротворческому батальону Мобильных войск Минобороны был передан новый санитарно-гигиенический комплекс стоимостью 252 тыс. долл.

Однако, самую крупную военную помощь от США в прошлом году получил Узбекистан. В августе Пентагон завершил безвозмездную поставку Минобороны республики 327 бронемашин. Это и  307 бронеавтомобилей M-ATV и 20 бронированных ремонтно-эвакуационных машин. Отмечается, что передача такой  техники стала крупнейшим актом военной помощи США странам Средней Азии.

Что касается военно-технического сотрудничества США с Киргизией, то  во многом он сдерживается охлаждением отношений после вывода американской авиабазы из бишкекского аэропорта Манас в 2014 году.  Однако в последнее время обе стороны стремятся нормализовать отношения, сообщает newsli.ru.  Госсекретарь США Джон Керри во время турне по странам региона в ноябре 2015 года заявил о желании США заключить с Киргизией соглашение о военном сотрудничестве.

Развитию же военного сотрудничества Вашингтона с Ашхабадом  препятствует ее нейтральный статус, предполагающий неприсоединение к любым военным блокам или организациям. Однако  после резкого обострения в начале 2015 года ситуации на границе с Афганистаном, приграничные области которого были захвачены талибами, туркменские власти обратились к Соединенным Штатам с просьбой о приобретении военного оборудования и техники для охраны границы.

Как считает  Александр Шустов, расширяя военное сотрудничество со странами Средней Азии, США используют благоприятную для себя геополитическую конъюнктуру, а также украинскую ситуацию в собственных целях, с целью  переориентации стран Средней Азии  на США и НАТО.  К тому же  по прогнозам «теневого ЦРУ» компании Stratfor – военное влияние России в Средней Азии сократится из-за финансово-экономических проблем. Похоже, что освобожденную РФ нишу и рассчитывают вскоре занять США.  

Фотографии к статье:
  • Тихая интервенция: США расширяют военную помощь Средней Азии
  • Тихая интервенция: США расширяют военную помощь Средней Азии
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector