Яценюк ушел в отставку. Кто будет новым главой правительства Украины?

Сказать, что отставка главы правительства Арсения Яценюка стала неожиданность, будет неправильно. К этому моменту шли долго и настойчиво многие политики. Кто же будет новым главой правительства Украины?

Официально Арсений Яценюк еще не ушел в отставку, а только подал заявление. Чтобы это произошло, должно проголосовать большинство депутатов Верховной Рады Украины.

Сам Яценюк уже не раз порывался покинуть свой пост, однако президент его всячески отговаривал. Но на фоне экономического кризиса страны, процветающей коррупции и развала, США поставили условие, при котором новый финансовый транш Украина получит лишь после формирования нового правительства.

Арсений Яценюк не собирается полностью покидать политику, скорее всего он уйдет в оппозицию, где так же и останется председателем фракции «Народный Фронт».

Голосование должно пройти 12 апреля и в том, что большинство депутатов поддержат решение Яценюка, нет сомнений. Так, например, в середине февраля несколько депутатов хотели поднять вопрос на голосование о недоверии правительству, однако не набрали нужного количества голосов.

Как считают политики, перед тем, как назначить нового премьер-министра Украины, в Верховной Раде нужно будет создать новую коалицию, сообщает newsli.ru.

Остается открытым вопрос- кто же станет новым главой правительства Украины? Однозначного ответа на этот вопрос пока нет, так как на это место так же претендовал и губернатор Одесской области Михаил Саакашвилли, но его назначение на этот пост маловероятно.

Наиболее вероятным претендентом на пост главы правительства Украины является спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.

А один из депутатов Верховной Рады заявил, что уход Яценюка можно считать белым днем для Украины и новым ее Днем рождения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector