Филькина грамота или ответ от Покровского сельского совета

Уже более двух недель идет «бумажная борьба» между жителями Кинбурнского полуострова и Покровским сельским советом. Последний находит все возможные пути и лазейки, чтобы не предоставить отчетность по бюджету прошлых годов. Об этом нам сообщил председатель общественной организации «Кинбурнская громада» Дьяков Александр.

Как он нам объяснил, до регистрации общественной организации жители подавали Запросы на публичную информацию, по которым вместо отчетов были предоставлены решения, принятые на сессиях. Но намного интересней развернулась ситуация тогда, когда были поданы Запросы от общественной организации. «Как оказалось, у сельского совета просто мало бумаги и они не хотят её лишний раз тратить. Однако, какое имеет отношение бумага к возможности отправить ответ по электронному адресу остается загадкой.» — говорит Александр.

Аналогичная ситуация сложилась с информацией про договора, заключенные с Покровским сельским советом. Этой информацией, видимо, делиться никто не желает, мотивируя тем, что её предоставление  станет нарушением Закона Украины «Про защиту персональных данных». Активисты ОО «Кинбурнская громада» были этим крайне удивлены, ведь конкретно данная информация не просто публичная, а еще и та, которая является необходимой для обнародования, как это указано в Законе Украины «Об открытости использования публичных средств».

Не менее загадочным остается отсутствие официальной печати на документе. Можно ли считать этот документ официальным, когда на нем только подпись, — вопрос спорный, сообщает newsli.ru.

«Мы изначально создавались для сотрудничества с сельсоветом и взаимопомощи в проведении новых реформ, особенно касательно децентрализации и построения демократического общества. Однако, наша организация наткнулась на активное сопротивление» — комментирует Александр.

Зачем Покровский сельский совет так активно скрывает данные — вопрос, на который активисты общественной организации надеются найти ответ в ближайшее время.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector