Нагорный Карабах: Последние новости. Ситуация к 5 апреля

Азербайджан заявляет о взятии селения Мадагиз в Агдеринском районе и вновь обвиняет Ереван в обстреле Ирана. Армения заявила об обстреле автобуса с армянскими журналистами. Подробнее…

Ситуация продолжает оставаться крайне напряженной. На приграничных территориях идут бои. Информация, поступающая из Азербайджана и Армении радикально различается. Итак, что пишут азербайджанские СМИ?

 Как сообщает местная пресса со ссылкой на Минобороны Азербайджана, накануне  вечером азербайджанские войска освободили населенный пункт Мадагиз в Агдеринском районе. Кроме того, в Баку тверждают, что  армянский снаряд вновь попал на территорию Ирана и разрушил жилой дом. Сообщается, что минометный  снаряд, запущенный армянской стороной в понедельник, разрушил дом в провинции Ирана Восточный Азербайджан.

Об этом передает агентство ISNA. Отмечается, что заместитель генерал-губернатора данной провинции Саид Шабестари Хиабани заявил агентству об установленной  принадлежности снаряда армянской стороне после расследования иранских экспертов.

Азербайджанский боевой беспилотник уничтожил армянских добровольцев. Как сообщают СМИ Азербайджан, 6 человек убиты в результате удара боевого беспилотника по автобусу с армянскими добровольцами, направлявшимися в райцентр Мардакерт. Также сообщается, что в  автобусе находились и два сельских старосты. Минобороны Армении подтвердило информацию о гибели своих добровольцев.

Армения.

По данных армянских СМИ, азербайджанские ВС обстреляли автобус с журналистами. Об этом сообщает корреспондент NEWS.am, который вместе с коллегами оказался в числе пассажиров.  Как стало известно, снаряд разорвался в 20-30 метрах от машины. К счастью, пострадавших нет.

————————-

Стоит отметить, что стороны продолжают ретранслировать заявления о сотнях убитых с обеих сторон, однако проверить такие  заявления весьма сложно. Также сложно и урегулировать в настоящее время конфликт дипломатическим путем, сообщает newsli.ru. Азербайджан занимает заведомо неприемлемую позицию, предлагая Армении очистить Карабах. Армения в свою очередь предлагает вернуться к статус-кво на первое  апреля, заявляя, что Азербайджан должен оставить занятые им высоты.

В ответ на эту Баку угрожает обстрелами столицы Нагорного Карабаха. Ереван угрожает, что если Баку продолжит в том же духе, то Нагорный Карабах будет официально признан Арменией. Имеются данные, что ближе к фронту передислоцированы штурмовики Су-25 ВВС Армении, чуть ранее  была выдвинута ракетно-артиллерийская бригада. Азербайджан также привел в боевую готовность войска в Нахичевани.

.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector