Рано или поздно Лукашенко придется выбирать

В то время, когда на Украине ждут с тревогой референдума в Нидерландах, в Белоруссию зачастили гости из Вашингтона…

Александр Лукашенко пока успешно лавирует в непростой для него ситуации, пытаясь иметь хорошие отношения и с Востоком, и Западом. Но рано или поздно белорусскому президенту придется делать выбор. Вопрос лишь в том, удастся ли  главе Белоруссии  обойтись без «майдана», если чаша весов  склонится в пользу Запада.

Штаты продолжают обхаживать Белоруссию, планируя интегрировать и эту страну в западный мир. Об этом пишет французский «Intelligence online».  Как сообщает издание,  в конце марта в Минске с визитом был помощник министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Майкл Карпентер. А до этого Минск посетил директор национальной разведки США Джеймс Клэппер,  заявивший о намерении «пришвартовать» Белоруссию к Западу.

Методы «западной пришвартовки», то бишь интеграции уже известны — сценарий апробирован на многих государствах в ходе «Цветных революций».  Методы одни и те же: вначале —  пропаганда и  обещание лучшей жизни в Евросоюзе. После чего в ход идут уличные протесты, и все заканчивается переворотом.Так было в Сербии, в Грузии, в Египте, в Ливии,на Украине…  И наивно считать, что задача «режиссеров»  —  расширение границ Евросоюза.  Если говорить о постсоветских странах, то главная цель — оторвать их от России. .

Реверансы Александра Лукашенко Западу и ответные действия со стороны Вашингтона и Брюсселя, говорят о скорой развязке стадии «ухаживания». 30 октября 2015 года ЕС отменил санкции против Лукашенко,  15 февраля этого года — снял санкции против республики. В Минск, как и ранее в Киев зачастили гости из-за бугра. Правда не исключено, что не только Вашингтон хочет оторвать Белоруссию от России, но и сами белорусские власти  ориентированы на Запад.

Как считает эксперт, старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований Олег Неменский, сообщает newsli.ru.— «оторвать Белоруссию от России несложно, так белорусская социально-экономическая система гораздо больше похожа на европейскую, чем, скажем, украинская». Однако, по мнению политолога, на данном этапе  это сделать не получится.

Проблема в том,  что у Запада сейчас нет ни средств, ни желания. Возникает вопрос и в том, оставят ли западные хозяева после такого разворота Александра Лукашенко у власти? Как считают эксперты, революции в Белоруссии по типу украинской не стоит ожидать, разворот на Запад будет сделан белорусской элитой, которая и так настроена прозападно. Майдана не будет, но и прежней Белоруссии тоже…

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector