СМИ: Отправленный в обход России украинский поезд застрял на китайской границе

Великий «Шелковый путь» так широко разрекламированный в Украине может оказаться  очередным блефом…

Как сообщается, товарный поезд, отправленный из Одессы в  обход России для доставки грузов по новому направлению «Шелкового пути», застрял в Китае. Причина банальна — нет желающих загрузить состав товарами. Об этом сообщает  «Экономическая правда»

По информации экспертов исследовательского центра логистической компании Zammler, состав в последний день января прибыл в пункт назначения  на границу Казахстана и КНР — станцию Достык.  Там же он находится по сей день и  возвращение товарняка пока не обсуждается. Как пояснили в логистической компании: мостав не загружен, так как нет клиентов на перевозку, поэтому он не вышел на обратный маршрут из Китая.

Однако, как заявлял  ранее глава «Укрзализныци» Александр Завгородний,  поезд  должен был вернуться на родину 17 марта. До этого поступали сообщения,  что состав потерялся на территории Казахстана. Позже  выяснилось, что он находится на станции Достык — конечном пункте этого маршрута.

Напомним, что  экспериментальный рейс по маршруту Украина — Грузия — Азербайджан — Казахстан — Китай отправился в середине января из Ильичевского морского порта. Путь был экзотический — поезд перевозили  через два моря — Черное и Каспийское.  К тому же вагоны,  практически не были загружены. Организаторы объясняли это необходимостью быстрой отработки различных процедур на границах, сообщает newsli.ru. В итоге,  состав добрался до пункта назначения за 15 дней. Изначально предполагалось, что путь из Китая в Европу через украинский порт может занять «максимум 8-9 дней». 

Стоит добавить, что идея  транспортно-торгового коридора между странами была высказана в сентябре 2013 года председателем Китайской народной республики Си Цзиньпином. В последнее время Киев начал активно продвигать идею использования территории  Украины  для перевозки грузов в рамках этого проекта.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector