СМИ: В Молдавии предложили отдать Приднестровье Украине

Деловое предложение молдавского Майдана Украине. Однако Приднестровье спросить «забыли».  Подробности…

В Молдавии предложили отдать Приднестровье Украине. Такое предложение было выдвинуто на митинге сторонников объединения Молдавии с Румынией. Протесты приурочены  к годовщине включения Бессарабии в состав Румынии 27 марта 1918 года. Как стало известно, сторонники объединения с Румынией выдвинули предложение отдать Украине Приднестровье в обмен на юг Бессарабии и часть Буковины, которые входят в состав Одесской и Черновицкой областей.

Об этом  было заявлено на состоявшемся в Кишиневе съезде «Сфатул Цэрий-2» (Совет страны-2) — неофициального органа ( парламента), состоящего из 101 депутата. Данная структура специально  учреждена  для разработки стратегии по вхождению  Молдавии в Румынию.Активисты сегодняшнего митинга посчитали, что Румыния должна начать переговоры с Украиной об обмене территориями.

Предлагается  уступить Приднестровье в обмен на Юг и Север Бессарабии. Об этом заявил один из учредителей «Сфатул цэрий-2», он же редактор газеты Союза писателей Молдавии «Литература ши арта» Николае Дабижа, сообщает newsli.ru. По его словам объединение двух государств  необходимо провести к марту 2018 года, как раз к столетию даты, когда на территорию  Молдавии были введены румынские войска и молдавское собрание «Сфатул Цэрий» проголосовало за объединение с Румынией.

Стоит отметить, что в противовес сторонникам за объединение состоялся сегодня и митинг  противников этого. Перед  митингующими выступил  лидер Партии социалистов Республики Молдова  Игорь Додон, призвавший политические силы, а также и  гражданское общество консолидироваться против действий унионистов.  

Фотографии к статье:
  • СМИ: В Молдавии предложили отдать Приднестровье Украине
  • СМИ: В Молдавии предложили отдать Приднестровье Украине
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector