Алмазбек Атамбаев: «Кыргызстан не будет вставать на колени перед соседями»

Конфликт между Узбекистаном и Киргизией продолжается. Заявление президента Кыргызстана…

Как заявил сегодня президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, комментируя ситуацию на узбекско-кыргызской границе, он не примет участия в саммите глав государств ШОС, который пройдет в конце июня в Ташкенте. По словам главы Киргизии: «Кыргызстан не будет вставать на колени перед соседями».

Также было сказано, что если ситуация не изменится в лучшую сторону и обстановка  на границе останется прежней, а «недружественные действия будут продолжаться, то как я могу поехать в Ташкент? Что скажут люди?». При этом Алмазбек Атамбаев добавил, что его страна никогда не встанет на колени и  перед остальными государствами.

Как заявил глава Киргизской республики, последние действия узбекских властей говорят «о политическом бессилии» Ташкента. В тоже время президентом было добавлено: «мы не собираемся начинать войну. Кыргызстан не собирается с кем-либо воевать из-за вопросов границы, однако Бишкек готов нанести ответный удар в случае угроз». Также было отмечено, что кто-то пытается «раскачать ситуацию внутри Кыргызстана».

Напомним, что 18 марта в районе селения Чала-Сарт» Аксыйского района Джалалабадской области  в семь часов утра на одном из участков границы узбекские военные выставили по два бронетранспортера и грузовика. Кроме того, был подтянут и личный состав в несколько десятков хорошо оснащенных военных.

После данной ситуации и без того натянутые отношения между Ташкентом и Бишкеком еще более ухудшились, сообщает newsli.ru. Данный инцидент по просьбе Кыргызстана был обсужден на Совете Организации Договора о коллективной безопасности 23 марта.  Однако решения пока не поступило.

В свою очередь официальный Ташкент опровергает заявления киргизской стороны. Заявляется,  что Узбекистан предупреждал соседей о введении своих военнослужащих на границу с Кыргызстаном. Как было отмечено, «несмотря на неоднократные просьбы узбекской стороны, представители Кыргызстана продолжают присваивать земельные территории, принадлежащие гражданам Узбекистана, на спорных участках».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector