Новая война на Донбассе не за горами

Кто может стать в ближайшее время новым премьер-министром Украины и как это отразится на ходе дальнейших событий?

Первая попытка сместить с поста премьер-министра Арсения Яценюка провалилась – не хватило необходимого числа голосов народных избранников. Согласно действующему украинскому законодательству, вторую попытку депутаты смогут сделать только на осенней сессии парламента в сентябре.

Борьба за кресло премьера может развернуться между несколькими кандидатами. На этот пост пророчили министра финансов Наталью Ересько, губернатора Одесской области Михаила Саакашвили и даже бывшего главу МИД Швеции Карла Бильдта. Кроме них рассматривалась так же и кандидатура скипера Верховной рады Владимира Гройсмана.

Еще одним кандидатом, которому пророчат эту должность, может стать секретарь СНБО Украины Александр Турчинов. При условии, что его кандидатуру «согласуют» кураторы. В Верховной раде 5 партий уже выразили готовность поддержать данное назначение: «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт», «Радикальная партия», «Воля народа» и «Самопомощь», сообщает newsli.ru.

Но на Западе неоднозначно воспринимают Турчинова. Это с его «легкой руки» началась силовая операция на Донбассе и в случае его назначения на пост премьера следует ждать начала нового витка эскалации боевых действий. Начатая Турчиовым АТО продолжается и имеет поддержку президентом, правительством и Верховной радой.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector