Украина это Россия! Радикалы меняют взгляды?

Украинский парламент в ближайшее время рассмотрит законопроект о переименовании Украины в Россию. Авторы проекта полагают, что Россия носит свое название незаконно, а слова «Русь» и «Россия» изначально были обозначением современной территории Украины. Давайте попробуем разобраться так ли это?

На официальном сайте Верховной Рады говорится о требовании запретить использование «исторического названия территории современной Украины и производных от нее слов в качестве названия или синонима Российской Федерации». Если за проект проголосуют большая часть депутатов, то слово «Россия» должно будет обозначать Украину, а современная Россия должна быть переименована в Московию.

Почему украинские депутаты так считают? Оказывается, по их мнению, слово Русь изначально идет от названия древнерусского государства Киевская Русь. Но так ли это на самом деле. Откуда изначально пошли слова Русь и Россия? Обратимся к истории.  

В древнерусской летописи «Повести временных лет» сказано, что в середине IX века славянские и финские племенные союзы словен, кривичей, чуди и мери начали междоусобную войну. Для прекращения внутренних конфликтов представители славянских и финских племён решили пригласить князя со стороны. И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а ещё иные готландцы, — вот так и эти. Сказали они руси: „Земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет. Приходите княжить и воладети нами“. И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Великом Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же — те люди от варяжского рода, а прежде были словене…».

В 882 году дружины русичей Новгородского князя Олега, позже прозванного «вещим» и несовершеннолетнего сына Рюрика — Игоря пошли походом на Киев, разгромили объединенные войска местных славян, хазар, тюрков и венгров (уральских угров) и захватили Киев, сообщает newsli.ru. Киевские князья Аскольд и Дир были преданы местными жителями и убиты дружинниками. Несколько позднее князь Олег перенес свою столицу из Великого Новгорода в Киев и освободил здешние народы от выплаты дани Хазарскому каганату. Так из Новгородской Руси возникла Киевская Русь

С другой стороны современные украинцы имеют с русскими общее происхождение и по праву тоже могут называться россиянами.

Интересно, что среди авторов законопроекта о переименовании в Россию — депутат Оксана Корчинская, супруга бывшего руководителя партии УНА-УНСО, запрещенной в России за экстремизм, и нынешнего руководителя движения «Братство» Дмитрия Корчинского.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector