Удар в спину: как Беларусь помогает Украине воевать на Донбассе

Как сообщают немецкие СМИ, Беларусь продолжает военно-техническое сотрудничество с Украиной несмотря на то, что Киев проводит так называемую антитеррористическую операцию в Донбассе. О чем именно идет речь?

Во время войны России с Грузией в 2008 году, власти РФ обвинили Украину в военных поставках агрессивной Грузии. Немецкие СМИ утверждают, что нечто похожее сегодня делает Беларусь для Украины.

Вырисовывается следующая ситуация. Более 90% нефти Беларусь закупает у России, лишь около 10% добывает сама, но это не мешает ей снабжать Украину продукцией своих нефтеперерабатывающих заводов. Естественно, что не только для мирных целей. Так Украина использует это горючее в АТО на Юго-Востоке страны. В наиболее сложные времена для Украины Беларусь поставляла горючее без предоплаты. То есть получается, что Беларусь снабжает ВС Украины российским горючим. И это во времена войны на Донбассе? Так должен поступать союзник? Но разумеется это деньги столь нужные любому государству.

Также по сведениям немецким СМИ, Беларусь активно поставляет Украине оптические прицелы и приборы ночного видения для ВСУ, сообщает newsli.ru. Однако эти сведения белорусские предприятия опровергают. Так что это – бизнес или «удар в спину» России? Надо понимать, что Россия не находится и не воюет с Украиной. Поэтому она может поддерживать экономические связи с Украиной, но где тогда моральные аспекты? Ведь если поддерживать ВСУ, то война на Донбассе будет продолжаться. А это мирные жители…

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector