Порошенко встретился с Грызловым, Путин поговорил Обамой, новые договоренности по Донбассу

Порошенко лично встретился с Борисом Грызловым, Обама позвонил Путину, а в Минске появились новые договоренности по выполнению «Минска-2».

Минувшие сутки характеризовались резкой активизацией дипломатических усилий по полному прекращению огня на линии фронта на Донбассе. О том, что на востоке Украины неспокойно и полностью перемирие не соблюдается, заявили даже представители ОБСЕ.

Украинская сторона, на удивление быстро согласилась на прекращение огня, что может свидетельствовать о том, что решение было принято заранее и это вселяет определенные надежды. Скорее всего, что на результаты переговоров в Минске повлияла ранее проведенная встреча Бориса Грызлова и президента Украины в Киеве. Речь идет о нашумевшей посадке в аэропорту Борисполя российского самолета из авиаотряда обслуживающего первых лиц России. Именно в этот день Киев разрешил посадку российскому правительственному борту, а Порошенко с глазу на глаз повстречался с Грызловым.

Тема Донбасса и ополченцев была затронута и в телефонном разговоре президентов России и США. Официально оба лидера подтвердили необходимость соблюдения «Минска-2». За привычным официозом, безусловно, стоял прямой разговор и поиск компромисса по Украине и не только, сообщает newsli.ru.

Результатом переговоров  первых лиц и контактов трехсторонней группы по Донбассу  стали договоренности о полном прекращении огня с 14 января 2016 года, обмен военнопленными и разминировании отдельных участков местности.

Следующей темой может стать обсуждение вопроса по восстановлению транспорта и передвижного банковского обслуживания, хотя надежда на последнее очень призрачная.   

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector