В огороде бузина, а в Киеве паника

В случае, если соглашение об Ассоциации Украины и ЕС вступит в силу, украинцы в западных областях могут лишиться жилья. Об этом в эфире телеканала News One заявил телеведущий Матвей Ганапольский.

 А по закону о реституции центр Киева заберут русские. Киев в панике.

По  словам  Ганaпольского, не смотря на то, что в Украине нет закона о реституции, его принятие может «продавить» Евросоюз, в котором эта практика активно применяется. Масла в огонь подливают и антикоммунистические законы в Украине.

«Официально «Реституция Кресов» готовит обращение в суды, ссылаясь на соглашение об Ассоциации между Украиной и ЕС, хотя в этом документе о реституции не говорится. В то же время, если ЕС обяжет Украину принять соответствующий документ, все претензии станут вполне реальными. Скользким моментом в этой истории может быть то, что Украина успешно обзавелась законом о декоммунизации, чем официально осудила советский режим со всеми его действиями», — сказал Ганапольский.

Если суды примут решение о возврате украинской собственности полякам по искам организации «Реституция Кресов», то по аналогии центр Киева заберут русские, выразил опасение присутствующий в студии украинский политолог Виктор Таран.

Он напомнил, что Киев входил в Российскую империю, и дома в нем принадлежали богатым россиянам, сообщает newsli.ru.

«Тогда нужно ставить вопрос, что, поскольку Украина не имела государственности на то время, во времена Российской империи, то, гипотетически, центр Киева должны забрать россияне. Ну, те дома, которые были построены в 1905-1910 годах. Их строили российские собственники», — поделился опасениями Таран.

Как сообщал «ПолитНавигатор», ранее польская некоммерческая организация «Реституция Кресов» заявила о подготовке более 600 судебных исков, по которым требует возвратить имущество поляков на Западной Украине, отобранное в годы Советской власти.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector