ВСУ – цели наступления определены

Украинские войска вышли на ударные позиции, цели наступления определены, 90 тысяч украинских военных и иностранных наемников готовы обрушиться, нет, не на Донецк и Луганск.

Безусловно, основными целями украинских военных является установление контроля над главными городами региона – Донецка и Луганска.  Однако к прямому штурму такого города как Донецк ВСУ и наемники не готовы, сил пока недостаточно, но вот попытаться поставить города на грань полной гуманитарной катастрофы в украинском руководстве считают задачей  выполнимой.  В последнее время очень много говорится и пишется о значительной концентрации украинских войск по всем ключевым направлениям, ежедневно на передовую подтягивается военная техника, тяжелое вооружение и «свежие»  подразделения.  Помимо непосредственно самих украинских военных и различных добровольческих карательных формирований, отмечен резкий рост числа иностранных наемников, которые прибывают на Донбасс целыми подразделениями. К уже привычным полякам и скандинавам в большом количестве присоединяются прибалты, румыны, хорваты, американцы и прочая публика из разных стран готовая половить рыбку в мутной воде.

По последним подсчетам военных экспертов общая численность военной проукраинской группировки достигло рекордных для этой войны 90 тысяч человек, что примерно в два раза больше чем оценивается численность подразделений армий ДНР и ЛНР. Отмечено не только появление, но и боевое применение иностранного вооружения, которое, несмотря на все разговоры, все же активно поставлялось на Украину.     За последние дни сотни единиц бронетехники и артиллерии ВСУ фактически были выведены на ударные позиции, а количество обстрелов и боев местного значения увеличилось в разы. 

Стоит обратить внимание на то, что значительное место в сводках боев занимает район Тельманово, который подвергается уже систематическим ударам украинской артиллерии, в том числе и реактивной. Идет разведка боем позиций ополчения, которые в случае наступления ВСУ должны быть прорваны, а созданная украинской стороной группировка военных, должна развить наступление в сторону российско-украинской границы и закрыть 400-километровый участок, через который в настоящее время идет гуманитарная помощь.  

Тельманово — это не единственный участок фронта, где ВСУ могут предпринять прорыв, удары будут наноситься практически по всем ключевым участкам фронта, но, как правило, основной целью этих ударов будет не масштабные прорывы или захват крупных населенных пунктов, а связывание частей армии ДНР и ЛНР местными боями, «высасывание» резервов и недопущение переброски их в район основного наступления, сообщает newsli.ru.  Имея перевес в личном составе лишь 1 к 2, даже украинские стратеги понимают, что такими силами взять Донецк невозможно, но на открытой местности шансы на благоприятное развитие событий значительно увеличиваются.   В случае успеха, Киев отрезает границу и начинает переговоры, через привлечение своих западных спонсоров, которые к тому времени должны поднять вой «по несоблюдению минских договоренностей» и усилить экономическое давление  на Россию. В таких условиях удушение республик становиться близкой перспективой.

Сценарий уже знакомый, примерно, то же самое украинские военные пытались сделать летом 2014 года, но это обернулось для них котлами и большими потерями. Однако отказываться от своих планов Киев не собирается и, судя по приходящей информации, вновь попытается исполнить задуманное, вот только другими силами и средствами и как он думает уже обученным войском.  Своих планов украинские руководители не скрывают, да и от кого их скрывать, ведь на Западе на это закрывают глаза, а в России и так все знают.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector