Алмаз-Антей озвучил причины гибели малазийского боинга МН-17

Малайзийский «Боинг» МН-17, сбитый 17 июля 2014 года над Донецкой областью Украины, был уничтожен зенитной управляемой ракетой комплекса «Бук-М1», сообщил во вторник на пресс-конференции советник генконструктора концерна ПВО «Алмаз-Антей» Михаил Малышевский.

Эксперты концерна ПВО «Алмаз-Антей» сообщили, что Боинг МН-17 сбит управляемой ракетой ракетой 9М38М1 с боевой частью 9М314М зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Бук-М1», который не производится на территории России. Такие ракеты модернизируются и производятся только Украиной и находятся на вооружении украинской армии и некоторых других стран, которым Украина поставляет эти ракетные комплексы. Чтобы, не уменьшать чистоту исследований, проводимых голландскими и английскими специалистами, концерн «Алмаз-Антей» пока не будет озвучивать информацию какому государству принадлежит данная ракета.

Кроме того специалисты концерна «Алмаз-Антей» опровергли версию о том, что запуск зенитной ракеты производился из района населенного пункта Снежное. По характеру поражений боинга легко можно определить откуда была запущена ракета. «Угол подлета ракеты к «Боингу» в горизонтальной плоскости составлял 72-76 градусов по отношению к курсу самолета. В вертикальной плоскости — 20-22 градуса. Только при таком положении самолета и ракеты объясняются все повреждения, полученные рейсом МН-17. Эксперты пришли к выводу, что ракета пересекала курс самолета, то есть, стреляли сбоку и сзади. Именно поэтому эксперты концерна отвергли версию о Снежном, поскольку в этом случае «была бы стрельба на встречных курсах, а не сбоку и сзади, как установлено», сообщает newsli.ru.Только при такой ориентации самолета (область поражающих элементов) в пространстве и углу подхода ракеты к самолету, а также на основе анализа других данных вычислена точная точка запуска ракеты, которая находилась к югу от населенного пункта Зарощинское» на территории Украины, а не в Снежном, который контролировали ополченцы. Этот же факт подтверждают и космические войска России, которым удалось заснять в это время пуск ракет из пункта Зарощинское.

Специалисты концерна «Алмаз-Антей» готовы после завершения расследований предоставить все имеющиеся у них данные, а также провести с европейскими специалистами натурный эксперимент и моделирование полета ракеты.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Валерий Славкович

    Не прошло и года, смысл было так долго тянуть?

    Ответить
Adblock
detector