Новороссия. Донбасс. Луганск. Соотношение сил к 1 июня 2015 года

В Новороссии продолжаются позиционные бои, но стороны готовятся к жаркому лету. Чем располагают ВСУ и ВСН к 1 июня текущего года ?

Обстановка на востоке Украины продолжает оставаться крайне напряженной.  Вялотекущие позиционные бои сменяются ночными атаками и артиллерийскими налетами. Украинские военные и отряды наемников несколько раз пытались пробиться на окраины Донецка и Горловки, но получали отпор и откатывались с потерями. Действия разведывательно-диверсионных групп, снайперы и мины почти ежедневно уносит жизни с обеих сторон. Но это только внешняя оболочка боевых действий под Донецком и Луганском, Мариуполем и Горловкой.  Основное ядро тех, кто будет брошен в бой, в случае начала полномасштабных боевых действий стоит на запасном пути.  Разведка действует в обоих направлениях, а сведения о состоянии и количестве сил и средств противоборствующих сторон находится под грифом секретно, тем не менее, в открытых источниках достаточно сведений позволяющих  оценить соотношение сил в текущий момент.

По данным разведки ДНР в настоящее время только на 1-й и 2-й линии обороны ВСУ располагает следующими силами: военнослужащих 77-82 тысячи, бронетехника 2,5 тысячи единиц, артиллерия и минометы – 1,4 -1,6 тысячи единиц.

В этих же легальных источниках есть сведения и о противостоящих украинским силовикам армиям ДНР и ЛНР, сообщает newsli.ru. Самопровозглашенные республики в настоящее время смогли суммарно противопоставить  группировку в составе 50-55 тысяч бойцов, 1200-1400 единиц бронетехники и 800-900 единиц артиллерии и минометов. Статистика армии Новороссии включает в себя только регулярные подразделения сформированной армии, без учета партизан, полиции и военизированных структур по тем или иным причинам не вставшие под прямое командование военного руководства ДНР и ЛНР.

Многие военные аналитики считают, что приведенные цифры могут быстро и значительно измениться в связи с формированием дополнительных подразделений как с той и с другой стороны.     

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector