Украина. Юго-восток. Война. 6 мая 2015 года. Последняя сводка с фронта

Последние новости с фронта. Атака на 30-ю бригаду у Артемовска, бои за Горловку и донецкий аэропорт. Эвакуация Саханки, в Широкино наращиваются  силы и ведутся позиционные бои

Украинские журналисты сообщили в социальных сетях о боях под Артемовском. По представленной информации неизвестная разведывательно-диверсионная группа атаковала транспорт 30-й бригады ВСУ.  Рано утром украинская колонна была обстреляна из РПГ, в результате скоротечного боя двое украинских военных  были убиты и шестеро ранены.  Еще один украинский военный погиб у Артемовска в результате подрыва на мине. В свою очередь ВСУ в очередной раз предприняли атаку на позиции ополчения в районе донецкого аэропорта. Силовики пытались закрепиться на окраинах города, но в ходе боя были отброшены на свои позиции. Продолжаются бои в районе Широкино. Украинские военные не оставляют попыток выдавить подразделения армии ДНР из населенного пункта находящегося на стратегическом направлении.  Командование ВСН вынуждено усилить подразделения, занимающие здесь оборону.  По информации ополченца с позывным «Сыч»  в Широкино держат оборону три батальона ополченцев и две танковых роты армии ДНР.  Количество обстрелов  в этом районе считать просто бессмысленно огонь ведется практически постоянно.  Кроме того, по заявлению ополченцев официальное количество обстрелов украинской стороной позиций ополчения сильно занижено, артиллерий огонь ведется ежечасно. В минувшие сутки, из-за постоянных обстрелов, ополченцы вынуждены были эвакуировать население Саханки, по которой ВСУ продолжает наносить артиллерийские удары.  В населенном пункте имеются разрушения в частном секторе и повреждена газовая труба.

С вечера жители Донецка и Горловки отмечали обстрелы и стрелковые бои на окраинах городов.  В Горловке перестрелки были слышны в нескольких жилых массивах,  танковый обстрел населенного пункта ведется со стороны Дзержинска. Крупное боестолкноение отмечалось в районе Ясиноватовской развилки, сообщает newsli.ru.

Официальные потери в ходе последних боестолкновений у  ВСУ составляют  24 человека ранеными и 3 убитыми, 2 БТР и 1 танк повреждены, 1 БМП , 3 миномета и 1 гаубица Д-30 уничтожены( возможно уничтожение еще одной гаубицы). ВСН за сутки потеряли — 14 человек ранеными, 1 БМП и 2 БТР повреждены, 1 миномет ( 120 мм) и 1 УАЗ уничтожены. Однако по наблюдениям военных экспертов, интенсивность боев позволяет говорить о куда более существенных потерях.

На таком фоне в Минске пройдет встреча членов контактной группы по Украине, но каких либо прорывных решений не ожидается, поэтому главы ЛНР и ДНР приезжать в Минск не стали.

Обзор боевой активности сделан на основе оперативных сводок ополченцев из зоны военного конфликта.

Фотографии к статье:
  • Украина. Юго-восток. Война. 6 мая 2015 года. Последняя сводка с фронта
  • Украина. Юго-восток. Война. 6 мая 2015 года. Последняя сводка с фронта
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector