Александр Захарченко: Украина признала ДНР де-факто

Глава народной республики Александр Захарченко о войне, признании ДНР, и о дальнейшей судьбе Донбасса в интервью данном Би-Би- Си.

В расширенном интервью радиостанции Би-Би-Си глава Донецкой республики Александр Захарченко дал свою оценку происходящим событиям на Донбассе и возможный ход развития в дальнейшем. По его мнению, киевское руководство в любой момент может начать возобновление боевых действий на Востоке.

Хотя Киев Де-юре так и не признал республику, но Де-факто все действия говорят о полном признании независимости ДНР. Подтверждением этому служат отказ властей исполнять свои социальные обязательства по выплате пенсий, медицинских и социальных пособий, что гарантируется конституцией по отношению к гражданам своей страны.

На заданный вопрос о том, что ДНР не признает ни одна страна мирового сообщества, Захарченко сообщил об открытии в Донецке диппредставительства Южной Осетии. Сложная политическая обстановка в мире пока не дает возможности России признать республику, но дальнейший ход развития событий может изменить позицию Москвы.

По поводу поствок летального оружия из США и их союзников украинским военным, Захарченко отметил, что это приведет к попыткам Киева снова попытаться разрешить конфликт военным путем, сообщает newsli.ru. По его мнению, альтернативы по выполнению минских договоренностей не существует, а дальнейшая эскалация приведет к новым неоправданным жертвам населения.

Это не сможет продолжаться слишком долго. После очередного крупного поражения Киев опять запростит мира по типу очередных «минских» соглашений во избежания полного разгрома. Захарченко подчеркнул, что считает всю Донецкую  область территорией народной республики, включая и ту, что занята киевскими войсками.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector