ВСУ хоронит своих убитых в сараях и огородах, до приезда ОБСЕ

«Без вести пропавшим» украинским военным ВСУ запретило иметь даже холмик над могилой. Украинское командование определило последнее пристанище для погибших: хозяйственная постройка, огород  или овраг. Главное чтобы ОБСЕ не увидело.   

Для фальсификации отчетов ОБСЕ командование ВСУ отдало приказ хоронить своих убитых в огородах и хозяйственных постройках до приезда сотрудников ОБСЕ, об этом сообщил известный на Украине общественный деятель и журналист Владимир Карасев.  По его словам украинские власти очень озаботились отчетами, которые готовят луганские и донецкие отделения этой международной организации.  В сводки отчетов постоянно попадают свидетельства обстрелов украинской стороной населенных пунктов и  нарушения минских договоренностей.  Однако в полном объеме эти отчеты до Брюсселя не доходят, так как в Киеве, где расположен центральный офис ОБСЕ на Украине, сводки пересматривают, а в итоговый отчет включают только то, что выгодно украинскому руководству.  Факты обстрелов ставятся в вину армии ДНР и ЛНР, а ВСУ выставляется потерпевшей стороной. Тем не менее, утечки есть и их становится все больше. Кроме того, Карасев утверждает, что командиры украинских подразделений получили прямое указание хоронить своих военнослужащих погибших в ходе боестолкновений с ополченцами до приезда на место происшествия наблюдателей ОБСЕ. При этом  предлагается местами захоронений выбирать хозяйственные постройки населенных пунктов, где дислоцируются части, либо сжигать трупы за их пределами, а останки незамедлительно предавать земле.  Родственников этих «военных» в последующем   будут уведомлять о том, что их близкий «пропал без вести».  Основной целью манипуляций с трупами своих же сослуживцев является стремление максимально скрыть действительное количество потерь ВСУ как  от ОБСЕ, так и от  украинской общественности, сообщает newsli.ru.

Новость по своей сути не нова, так как и ранее ВСУ активно скрывало свои потери от народа Украины, вот только якобы имеющееся столь подробное указание появилось в период последнего двухмесячного перемирия, когда орудия должны молчать, а потерь у украинских военных официально раз-два и обчелся. Вероятно, не последнюю роль сыграли и последние тяжелые бои под Донецком, а представители ОБСЕ, явно мешают украинским военным заниматься своим привычным делом – стрелять по городам, да подбирать трупы своих солдат.

В последнее время у киевских властей стало довольно много претензий к наблюдателям этой организации. Появились обвинения в сотрудничестве некоторых сотрудников с ополченцами, передачи ими данных военного характера, фиксация якобы несуществующих обстрелов и т.д. По все видимости даже у свехлояльных к киевскому режиму европейских бюрократов приходит конец терпению.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector