Кто посоветовал Порошенко отправить Коломойского и Правый сектор в подполье?

На днях стало известно, что Игорь Коломойский перед самым носом СБУ бежал в Израиль, а Правому сектору было предложено перейти в подчинение ВСУ. Что сейчас происходит в Украине и кто является инициатором борьбы с наиболее одиозными личностями в украинской политике? 

В самом конце марта ситуация на территории Украины стала развиваться очень стремительно. Последовало несколько неожиданных указов президента Петра Порошенко, после которых: 

1) Был снят с должности губернатора Днепропетровской области наиболее одиозный олигарх Украины Игорь Коломойский. После совместного заявления президента и бывшего губернатора об отсутствии между ними конфликта последнему были предъявлены серьезные обвинения. На интернет — ресурсе СБУ появилась информация, о том, что в отношении Игоря Коломойского начато расследование в его мошеннических схемах на посту председателя ОГА Днепропетровской области. А ведомство Авакова начало расследование о причастности Бени в покушении на убийство известного адвоката. Вчера Петр Порошенко своим распоряжением уволил с занимаемых должностей девятерых руководителей районных государственный администраций Днепропетровской области.

2) Порошенко также приказал расформировать все добровольческие формирования, которые не подчиняются его власти и не войдут в состав ВСУ. Это безусловно поставило Игоря Коломойского в крайне уязвимую позицию, так как на его непосредственном содержании были два добровольческих полка, созданных из батальонов «Днепр» и «Азов». Под угрозу разоружения попал и наиболее боеспособный радикальный «Правый сектор», который также финансировался Коломойским. Ярошу было предложено войти в руководящий состав Минобороны, от которого он естественно отказался, так как понимал, что это временное соглашение после которого последуют более действенные меры по нейтрализации его подразделений.

Кто стоит за всеми этими указами и кому это выгодно? 

По всей видимости, это компромиссное решение между Кремлем, Белым домом и Европой, сообщает newsli.ru. Есть информация, что еще во время встречи в Минске между Путиным, Меркель, Олландом и Порошенко было достигнуто негласное соглашение об устранении наиболее одиозных личностей в обеих противоборствующих сторонах конфликта на Донбассе. Этому до последнего момента препятствовали в США, но в связи со значительной эскалацией конфликта сразу в нескольких «горячих точках» Ближнего  Востока, им потребовалось там помощь России и Украина отошла на задний план. Кроме того, достаточно жесткая позиция лидеров Германии и Франции в отношении украинского конфликта, также способствовала пересмотру Бараком Обамой его взглядов в отношении Украины.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector