Коломойский перешел в наступление

Коломойский начал гибридную войну против Порошенко. Военный кулак в Днепропетровске, отвод сил из Одессы и с фронта, комплементы в сторону ДНР и ЛНР. Что задумал одиозный олигарх ?

Ситуация по ту строну линии фронта развивается совершенно непредсказуемо. Грызня украинских олигархов из-за последних рентабельных кусков украинской экономики принимает совершенно неожиданные обороты.  Самый боеспособный из олигархов – Коломойский вырывается из «котла», который устроил ему Порошенко, под давлением США.  Коломойский, который по уровню своего капитала в десять раз отстает от того же Ахметова пытается проглотить часть его империи, включая металлургические заводы и сохранить контроль над высокодоходными нефтяными компаниями, которые пытается прибрать к месту Порошенко, причем официально к месту государственному.  Коломойский находится  не только под давлением бригады Порошенко, но и самих США. Недаром американский посол лично пытался убедить одиозного олигарха сдать позиции и не бузить.  Но Коломойский по всему не из тех людей, которые могут спокойно отдать нажитое непосильным трудом чужому дяде, он перешел в атаку, не только в переносном смысле, но и физически. Общая численность боевиков, подчиняющихся непосредственно Коломойскому, так как получают денежку именно из его рук, достигает 3000, причем, очень хорошо вооруженных и экипированных, включая тяжелое вооружение.  Такого количества вооруженных людей вполне хватит, чтобы сбросить Порошенко с трона, учитывая полностью разложившиеся структуры безопасности государства. Но что делать дальше ? На востоке ополченцы и Россия, где в отношении олигарха возбуждено уголовное дело, а на западе обозленные непослушанием США. Дело времени и он окажется за решеткой или того хуже – на том свете, а о бизнесе вообще говорить не приходиться. Но и оставлять ситуацию в том виде, как ее видят со своей стороны киевское руководство, невозможно, так как большие деньги и активы уходят сквозь пальцы, а деньги Коломойский не просто любит, это цель всей его жизни. Коломойский решил начать свою гибридную войну за свои деньги. Он свел воедино три фактора: политический, экономический и военный.

Политический: неожиданно признал реальную власть ДНР и ЛНР,  потребовал федерализации, а 25 марта в Днепропетровске собирает народное вече в свою поддержку.

Экономический: заблокировал частично счета самого Порошенко, оказывает давление на рынке нефтепродуктов (шутка ли — тысячи АЗС по всей Украине), сообщает newsli.ru.

Военный: отзыв с фронта до 2000 боевиков карательных батальонов, вывод из Одессы военизированных подразделений, которые держали город с мая прошлого года в тисках и оказывали помощь «неблагонадежной» местной милиции, вооруженная охрана ключевых офисов нефтяных компаний, которые и стали отправной точкой для конфликта интересов. К тому же батальоны прикрывающие Мариуполь, а основная роль здесь принадлежит именно подразделениям подконтрольным Коломойскому, просто сдают город ополченцам, «отойдя порешать проблемы хозяина».

Для нынешней киевской власти это будет удар от которого она уже оправится не сможет, а ситуация будет развиваться по принципу домино.

Коломойский, начав гибридную войну со своими противниками во власти, сделал ответный ход, причем не слабый и поставил в затруднительное положение Порошенко, который понимает, что олигарх, у которого вообще нет принципов и убеждений,  может  выкинуть что-нибудь вроде Днепропетровской народной республики. Недаром именно здесь концентрируются основные военные силы батальонов.  Завтра к Днепропетровску будет приковано значительное внимание. Все  ждут ответа Порошенко.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector