Украина. Юго-восток. Война. 17 марта 2015 года. Сводка последних новостей

Последние новости из Константиновки, народные волнения, каратели бросают бронетехнику на безоружных.  Бои под Мариуполем  и аэропортом Донецка, за сутки у армии ДНР трое погибших.  Сводка последних новостей.

Ситуация на востоке Украины продолжает оставаться напряженной. За сутки украинская сторона совершила не менее 32 обстрелов позиций ополчения. В результате обстрелов 3  ополченца погибли и еще трое были ранены. Командование армии ДНР заявляет, что продолжает стремиться к сохранению режима прекращения огня и отвечает только в случае серьезных обстрелов, для подавления активности противника.  Основными горячими точками Новороссии продолжают оставаться аэропорт Донецка с прилегающими территориями и населенными пунктами, а также н.п. Широкино под Мариуполем. ВСУ ведет систематический обстрел  позиций ополчения в этих районах.  В Широкино для ведения огня каратели используют танки с символикой ДНР. Провокации украинских военных совершались в предыдущие сутки, и для этого использовалось не менее десяти танков.  Украинские СМИ и представители пресс-службы АТО поспешили обвинить ополченцев в применении «блуждающих» танков и минометных расчетов.

Двое ополченцев погибли под Мариуполем недалеко от деревни Заиченко, когда везли на армейском КамАЗе дрова для мирных жителей. Украинские военные в очередной раз нарушили режим перемирия. ВСУ открыли огонь по грузовику. За минувшие сутки интенсивному обстрелу  подверглись позиции армии ДНР в пригородах Донецка.  Со стороны н.п. Пески и н.п. Спартак был слышен стрелковый бой, применялись минометы и  танки.

В минувшие сутки серьезные волнения произошли в тылу оккупационных киевских войск в городе Константиновка, где вспыхнул стихийный народный бунт против военнослужащих ВСУ. Местные жители  потребовали у украинских военных покинуть город. Поводом для волнений послужила трагедия, связанная с наездом БМП на женщину с двумя детьми, которые шли по тротуару. Один ребенок, девочка 8 лет, погиб на месте, а мать с грудным ребенком доставлены в местную больницу с тяжелыми травмами.  Два военнослужащих ВСУ,   которые  находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справились с управлением боевой машины, а затем попытались скрыться от собравшихся людей.  Волнения перенеслись к зданию казармы ВСУ, собралось до 700 человек, полетели бутылки с зажигательной смесью, прибывшие на переговоры представители украинского командования общего языка с возмущенными местными жителями не нашли и сами чуть не пострадали.  Было сожжено две военные автомашины (УАЗы) и автобус, а на разгон толпы командование ВСУ бросило подразделения «правого сектора»,  «Днепр-2», местная милиция. Вечером появились первые арестованные среди восставших. Кроме выдачи виновников ДТП появилось и требование отпустить задержанных, сообщает newsli.ru. У здания казармы прозвучали выстрелы, сообщалось о двух раненных, ранения огнестрельные.  Всего по имеющейся информации в городе сосредоточено до 5 тысяч украинских силовиков. Но основные события разворачивались у школы №7 приспособленной под казарму и местного ДК, где располагался местный штаб ВСУ.  Из Артемовска в Константиновку выдвинулась легкая бронетехника, а из Краматорска вертолетами переброшены дополнительные силы «правого сектора».  На отдельных улицах появляются даже противотанковые ежи и колючая проволока, а прибывающие украинские военные берут  район беспорядков в кольцо. Антон Геращенко обещает применить оружие на поражение. Ночью город патрулируют джипы с установленными тяжелыми пулеметами, силы явно не на стороне восставших.

Обзор боевой активности сделан на основе оперативных сводок ополченцев из зоны военного конфликта.

Фотографии к статье:
  • Украина. Юго-восток. Война. 17 марта 2015 года. Сводка последних новостей
  • Украина. Юго-восток. Война. 17 марта 2015 года. Сводка последних новостей
  • Украина. Юго-восток. Война. 17 марта 2015 года. Сводка последних новостей
  • Украина. Юго-восток. Война. 17 марта 2015 года. Сводка последних новостей
  • Украина. Юго-восток. Война. 17 марта 2015 года. Сводка последних новостей
  • Украина. Юго-восток. Война. 17 марта 2015 года. Сводка последних новостей
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector