Украина: Последние новости от 19 февраля. Донецк, Дебальцево, Киев

СБНО одобрил ввод миротворцев в Донбасс.Замкомбата «Киевская Русь» обвиняет командование АТО.  Разведка ДНР:украинские части усиливают группировку на донецком направлении. Эдуард Басурин: Дебальцево полностью под контролем ополченцев. Сводка с фронта.

 Тревожная обстановка сохраняется еще на многих участках донецкого фронта. На северо-западном направлении продвижение силовиков к Донецкому аэропорту из пос. Пески были купированы армией ДНР неоднократно. Провокационный обстрел из Авдеевки в сторону Гладковки и пос. Октябрьский, а также по Красногвардейскому району Макеевки точечно подавлялся. Зафиксирован  огонь в районе фильтровальной станции в Енакиево, также сообщается об обстреле позиций ополчения в Старобешевском районе.

По данным разведки идет спешное  увеличение количества реактивных установок и тяжелой артиллерии на западном направлении возле Курахово и Красногоровки и на северном  в районе Артемовска. На Дебальцевском направлении трасса М03 свободна от оккупантов  до самого Дебальцево. Остатки украинской армии прорываются в сторону Ольховатки,Вергулевки и Артемовска.

Заместитель  командира 25-го батальона территориальной обороны «Киевская Русь» с позывным «Грос» утверждает, что его батальон совместно со 128-й бригадой самостоятельно пошел на прорыв. Об этом  он заявил в эфире телеканала «24». По его словам, войска были кинуты на прорыв без командования сверху, командование сектора самоустранилось, и никаких распоряжений от них не поступало. Дословно было сказано: «Благодаря комбригу 128-й бригады, под его эгидой собрались и остальные войска и кинулись на прорыв. Прорыв был хаотическим, под постоянным обстрелом. Техника и личный состав отходящих войск уничтожались противником. Был сильный обстрел артиллерии».

Сообщается, что Совбез Украины одобрил предложение президента о введении миротворческой миссии ООН в Донбасс, сообщает newsli.ru. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов по итогам заседания.  Министерство иностранных дел готовит обращение. Также им было отмечено, что миротворческий контингент должен находиться на линии соприкосновения и на участке украинской границы.

По заявлению   замминистра обороны ДНР Эдуарда Басурина, Дебальцево полностью перешло под контроль ДНР. » Разрозненные группы противника еще действуют в южной части города и пытаются оказывать сопротивление. Их нейтрализация – вопрос самого ближайшего времени», — заявляет  Басурин.

Фотографии к статье:
  • Украина: Последние новости от 19 февраля. Донецк, Дебальцево, Киев
  • Украина: Последние новости от 19 февраля. Донецк, Дебальцево, Киев
  • Украина: Последние новости от 19 февраля. Донецк, Дебальцево, Киев
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector