Россия возвращается в Афганистан

   После долгой оккупации, у Афганистана появился шанс стать независимой республикой. Россия возвращается.

   26 лет назад, армия СССР окончательно покинула Афганистан. Согласно женевским соглашением, которые США вынудили подписать Горбачёва, Советский Союз должен был покинуть Афганистан, но вывод советских войск только осложнил ситуацию в этом регионе. Гражданская война вспыхнула с новой силой и продолжается, правда уже с меньшей силой. Уже давно никто не скрывает, что за афганским конфликтом стоят США. Так например всем известный американский политолог Збигнев Бжезинский в 1998 году, в своём интервью французскому изданию Le Nouvel Observateur признался: «Та секретная операция была блестящей идеей. Она дала заманить русских в афганский капкан, и вы хотите, чтобы я сожалел? Когда Советы официально пересекли границу, я написал президенту Картеру, по существу: «Теперь у нас появилась возможность обеспечить СССР его собственную Вьетнамскую войну».

   Долгие года Афганистан находился под американской оккупацией. Разрушено почти всё, что создал СССР, школы, больницы, дороги, дома и т.д. Единственный заработок населения-это опиум. Дело в том, что все афганские поля засеяны опиумным маком и 50% из которого идёт именно в Россию. Каждый год погибают наши граждане от наркотиков. Остановить такой мощный наркотрафик можно, только если дать людям работу. Конечно можно ввести войска, и начать крупную масштабную операции против радикальных исламистов, но это может затянуться на долгие года, и сколько погибнет мирного населения неизвестно. Поэтому сейчас инвесторы из Китая, Ирана, Европы и России пытаются создать в Афганистане новые проекты, которые создадут новые рабочие места в этом регионе, а со временем и вытеснит опиумное производство. Да, это очень долгий путь и быстро восстановить не получится, уйдут годы, но всё таки это мирный путь, который позволит избежать новой войны, сообщает newsli.ru.

   Для России Афганистан является очень важен, тем более подписав женевские соглашения, мы по сути предали своих граждан, с которыми долгое время жили бок о бок. Сейчас появляется реальный шанс исправить положение Афганистана, тем более люди очень ждут возвращения России. Они с надеждой вспоминают советские времена и то как хорошо жилось при советской, как весь мир называл, «оккупацией». Сейчас Россия восстанавливает в Афганистане ГЭС «Наглу», в центре Кабула восстанавливает Дворец науки и технику, где раньше находился наркопритон. Россия обязательно расширит своё влияние в этом регионе, но на это надо время.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector