Украина. Юго-восток. Война. 14 февраля 2015 года. Сводка последних боев

На Донбассе ожесточенные бои.  ВСУ четыре раза пыталось вскрыть «дебальцевский котел», уличные бои в Дебальцево, разбита рота  десантников ВСУ  у Авдеевки, разгром мехколонны у Курахово,  бои у Широкино и у 29 блокпоста. Статистика потерь. 

После подписания минских соглашений интенсивность боев в Новороссии только возросла, и основная их тяжесть продолжает падать на «дебальцевский котел».   ВСУ стремится пробить горловину «котла» в районе Логвиново и давит на его стенки изнутри. Ополченцы удерживают атаки противника  и одновременно теснят украинских военных внутри окруженной группировки.  Атаки  силовиков идут со стороны Светлодарска и по линии Углегорск-Логвиново, одновременно с этим предпринимаются попытки ударить по горловине изнутри. Атакуют военнослужащие подразделений 128-й горно-пехотной бригады, 54-й разведбригады, батальона «Донбасс» и других частей. В направлении Логвиново за 13 февраля было предпринято четыре атаки при поддержке бронетехники, но потеряв 2 танка, 9 БМП и до 40 человек убитыми и раненными противник отступил. Тогда была предпринята попытка прорыва линии фронта в обход трассы по проселочным дорогам, что в период распутицы дело довольно сложное, однако в районе поселка Рассадки колонна с топливом и боеприпасами была разгромлена ополченцами.

Тяжелые бои развернулись в районе Чернухино, Новорловки, Малоорловки, Полевое, Могила острая. В Дебальцево ополченцы стремятся выдавить  силовиков с их позиций, зачищают  занятые до этого окраины, идут уличные бои. Информация из Дебальцево идет скудная, но ясно одно, в населенном пункте идут тяжелые, решающие  бои.

Продолжаются бои и на других направлениях.  Продолжаются бои в районе Авдеевки и н.п. Пески. За сутки в Авдеевке было уничтожено два украинских танка, в том же районе рота 95-й аэромобильной  бригады  ВСУ  по ошибке на четырех «Уралах»  выехали прямо на позиции ополчения. В результате 25 ополченцев, изначально находящихся в более выгодном положении, разгромили роту десантников, которых было в четыре раза больше.  Огнём артиллерии ополчения разгромлена мехколонна ВСУ в районе станции Роя у н.п. Курахово.

В ходе контрбатарейной борьбы в районе Новомихайловки уничтожена батарея РСЗО «Град», в Красногоровке у завода огнеупоров уничтожено несколько самоходных гаубиц. В районе Лидиевки действует ДРГ ВСУ.

Из Краматорска местные жители сообщили о пусках двух тактических ракет комплекса «Точка У» из района аэродрома примерно в 9 часов утра. Они не достигли цели, были сбиты ополченцами». По «Бахмутке» 3 часа шел бой за 29-й блокпост, сообщает newsli.ru. Части ВСУ заняли его, однако после огневого налета  артиллерии ополчения отступили. Блокпост находится на нейтральной территории. У Мариуполя «Азов» продолжает неуклюжие телодвижения в районе Широкино, что больше походит на имитацию бурной деятельности, чем желание отбить населенный пункт.

Официальные потери киевских силовиков за сутки достигли 4 танка, 15 БМП/БТР и личный состав — около 100 человек убиты». Однако по интенсивности боев можно с уверенностью говорить, что они значительно больше. Ополчение несет так же значительные потери. Противоборствующие стороны перед предполагаемым перемирием стремятся максимально расширить контролируемую территорию. Рассчитывать на то, что ровно в 00:00 часов 15 февраля военные действия прекратятся —  не приходится.

Обзор боевой активности сделан на основе оперативных сводок ополченцев из зоны военного конфликта.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector