Украина. Юго-восток. Война. 7 февраля 2015 года. Сводка последних боев

Последние новости  из Дебальцево и Донецка. ВСУ сорвали эвакуацию, подлые удары из-за спин беженцев, обстреляны колонны. Ополченцы наносят удары по периметру котла, статистика военных потерь ВСУ.

В течении последних суток основные боевые действия велись в районе н.п. Красный Пахарь, Мироновский, Чернухино, Углегорск, Каменка, Редкодуб, Малоорловка. В Чернухино, несмотря на объявленное прекращение огня, отмечены уличные бои. В районе Углегорска в ближнем бою уничтожена батарея РСЗО, у Вехнеторецкого в результате боя уничтожены 2 танка, 1 РСЗО, САУ «Нона» и несколько автомашин. В районе Малоорловки  артиллерия ВСН нанесла удачный удар по скоплению украинской техники, уничтожено как минимум 2 БМП и несколько автомашин.

В районе Дебальцево боевые действия практически не велись из-за объявленного перемирия. Предполагалось, что будет организовано два коридора, один на Артемовск, второй на Горловку, однако, а сторону ДНР эвакуация была сорвана.    Назад ушли  пустыми 30 автобусов и все из-за того, что украинская сторона не предупредила местное население о коридоре в ДНР.  Кроме того, ВСУ воспользовалось гуманитарным коридором,  вывезли  раненных,  и подвезли   боеприпасы.  В том момент, когда в Дебальцево находилась колонна, украинская артиллерия, зная, что ответного огня не будет, нанесла удар по позициям ополчения. На обратном пути  колона гражданских автобусов,  уже на территории ДНР была обстреляна украинскими диверсантами. В результате обстрела ранено трое гражданских.  В Чернухино эвакуация мирных жителей  так же проводилась под аккомпанемент украинской артиллерии, а один мирный житель при погрузке был ранен в ногу.   Украинская сторона вновь доказала, что договоры с ней не действуют.

По другим направлениям украинская сторона не стеснялась, и осуществляла обстрелы населенных пунктов ДНР и ЛНР. Под ударами находились Донецк, Макеевка, Каменка, Стаханов, Первомайск и другие населенные пункты. По данным штаба ополчения ВСУ нанесло не менее 55 артиллерийских ударов, в результате которого погибло, как минимум, двое мирных граждан и 4 человека были ранены.  Военные ДНР проводили мероприятия по выявлению в Донецке корректировщиков и диверсантов. В результате этого за последние сутки только в Донецке  были уничтожены 11 диверсантов и 2-е взяты в плен. Ликвидирована группа провокаторов в Чернухино, сообщает newsli.ru.  В результате ответных ударов артиллерии ВСН было подавлены две батареи ВСУ, в том числе  полностью уничтожена батарея САУ.

Общие потери украинских войск за 21 день боевых действий, по данным штаба ополчения, составили: 3 самолета, 1 вертолет, 157 танков, 126 БМП, БТР, МТЛБ, 108 артиллерийских систем, 81 автомобиль, 1981 убитыми и 53 пленными.

В ходе боев украинская сторона лишилась и 2 из 3-х американских противоартиллерийских РЛС.  Причем одну украинские военные сами привели в негодность из-за халатности, а вторая была уничтожена  артиллерией ополчения. В настоящее время в районе Донецка действует одна из поставленных США РЛС. 

Большое внимание было приковано к встрече Путина с Меркель и Олландом.  Прорыва не произошло, а переговоры будут продолжены.

Обзор боевой активности сделан на основе оперативных сводок ополченцев из зоны военного конфликта.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector