«Торы» ополчения прижали ВВС Украины и «Точки У» к земле

Пока на земле идут полномасштабные боевые действия, украинская авиация и стянутые к Донецку «Точки У» почти не применяется. В Киеве боятся  «Торов».

По всему фронту в Новороссии идут тяжелые бои. Стороны применяют все имеющееся у них вооружение и в первую очередь артиллерию. Массированно применяется и бронетехника, однако существенным отличием от летней компании 2014 года, является отсутствие в небе украинской авиации.  Кроме информации о бомбардировке Горловки 500-килограммовыми бомбами с большой высоты и пары неподтвержденных сообщений о появлении украинских самолетов в зоне боевых действий, данных о применении боевой авиации нет. Кроме того, незадолго до активизации боевых действий, разведка ополчения сообщила, что к Донецку были стянуты 18 ракетно-тактических комплексов «Точка У», но подтвержденных данных о применении ТРК нет, хотя еще летом ВСУ не стесняясь применяла  их.   Сложившаяся ситуация может  быть объяснима только одним – у ополчения есть эффективная система противовоздушной обороны и это не просто переносные зенитно-ракетные комплексы. В Киеве приоткрыли тайну своей скованности в воздухе. Украинские активисты сообщили, что в районе  н.п. Нижняя Крынка украинская «Точка У» была сбита противоракетой. Найденные обломки, а именно носовой обтекатель и отсек управления, позволяют говорить, что «Точку У» была сбита зенитно-ракетным комплексом «Тор», сообщает newsli.ru.

Справка: всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс, предназначенный для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны на уровне дивизионного звена. На вооружении России с марта 1986 года. На вооружении Украины находился до 2001  года, в дальнейшем был с вооружения из-за невозможности его обслуживать. Небольшие габариты комплекса позволяют эффективно его маскировать или прятать в приспособленных помещениях.

Комментариев со стороны штаба ополчения нет.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Канал ОСО

    Пора бы и самолетам у ополченцев появляться! Чем серьезнее будут стороны вооружены, тем меньше вероятность его применения. В этом парадокс стратегии сдерживания.

    Ответить
  2. Алекс 71

    Под Горловкой, в небе взорвались две «Точки У», запущенные из Краматорска. Техническая неисправность — вряд ли, сразу две и в одном месте, такое совпадение мало вероятно. Думаю сбиты.

    Ответить
Adblock
detector