Украина. Юго-восток. Война. 27 января 2015 года. Сводка последних боев

Последние новости  из Донецка и Дебальцево,  польская артиллерия обстреливают донецкие города, ополченцы захватили «Ураган», уничтожив сопровождение,  ВСУ пытается контратаковать по всей линии фронта, но «откатываются» с потерями.

Последние сутки ситуация на фронтах Новороссии характеризовалась попытками ВСУ  взять инициативу в свои руки. Штаб ополчения отмечает, что украинские военные пытались перейти в наступление практически по всей линии фронта.

В районе аэропорта и прилегающих населенных пунктах, используя подошедшие резервы, украинские военные атаковали позиции ополчения в н.п. Пески, на территории аэропорта  и Авдеевки. В аэропорту силовики пытались отбить недавно захваченную РЛС, находящуюся в конце взлетной полосы. Подразделение «Мотороллы» встретило украинские танки ПТУРами. Потеряв Т-64,  силовики отступили. На окраинах Пески и Авдеевки продолжаются позиционные бои. Артиллерия ВСУ продолжает наносить удары по районам Донецка, используя практически всю линейку имеющегося вооружения.

Жарко вокруг Дебальцево. Именно здесь, в ближайшие дни, будет решаться судьба зимней компании 2015 года.  Украинская армия, потеряв ряд ключевых позиций,  пытается контратаковать.  Силовики пытались отбить Красный партизан, но потеряв 3 танка и 1 БМП, отступили. Аналогичная ситуация со стороны Троицкого. Попытка атаки на позиции ополчения окончилась для украинской стороны потерей 2-х танков и 1-й САУ и отступлением. Однако ситуация в целом очень тяжелая, так как ВСУ продолжает перебрасывать из Артемовска бронетанковые резервы, для деблокации «дебальцевского котла», в ближайшие сутки ожидаются танковые атаки на позиции ополчения.

ВСН так же не ушло в глухую оборону, проводят локальные наступательные операции.  У поселка Михайловка ВСУ были выбиты со своих позиций, откуда велся обстрел населенных пунктов Донбасса.  Это же стремятся сделать и на других направлениях — максимально отодвинуть украинскую артиллерию от населенных пунктов.  Пока же ВСУ ведет огонь не только по Донецку и Горловке,  но и по Докучаевску, Ясиноватой, Стаханову, и ряду других, более мелких населенных пунктам.  Нужно отметить, что по донецким городам и селам ведет огонь не только украинская артиллерия, но и польская. Местные жители из Ольховатки сообщают, что в лесном массиве в районе населенного пункта  находятся поляки, с польскими артиллерийскими установками.  Активно  действуют РДГ с обеих сторон.  Украинские РДГ наносят удары из минометов и быстро скрываются, но не всегда, по возможности они уничтожаются ополченцами, сообщает newsli.ru. РДГ ополчения в свою очередь осуществило нападение на небольшую колонну ВСУ. Захвачена установка «Ураган», экипаж установки и машины сопровождения уничтожены.

Под Мариуполем активных наступательных действий нет. Ополчение продолжает закрепляться на подступах к городу, зачищает пригородные поселка, но судя по заявлениям руководства ДНР, массированного штурма города не будет. Тем не менее, Мариуполь – это важнейший населенный пункт, потеря которого будет катастрофой  для ВСУ и Киева, поэтому для сохранения контроля над городом силовики будут держать в этом районе крупную группировку. Такое отвлечение сил идет на пользу  ополчению, ведущему бои в районе Дебальцево.

Обзор боевой активности сделан на основе оперативных сводок ополченцев из зоны военного конфликта.  

Фотографии к статье:
  • Украина. Юго-восток. Война. 27 января 2015 года. Сводка последних боев
  • Украина. Юго-восток. Война. 27 января 2015 года. Сводка последних боев
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector