Беспилотник вместо правительства

Вновь избранный Парламент Молдовы, с грехом пополам сформировавший миноритарную коалицию, избравший свои руководящие органы, приступает к назначению исполнительной власти — правительства страны. Каким будет правительство в такой ситуации, уже не так важно, скорее, это уже простая формальность для страны. При этом, это не формальность для «партий власти» и для тех 9 депутатов, чьи голоса необходимы коалиции для того, чтобы проголосовать большинством.

Как большинство и ожидало, первой будет рассматриваться кандидатура последнего премьера — Юрие Лянкэ. Юрие Лянкэ, по мнению многих, личность несамостоятельная, но замечу, что он уже почувствовал вкус ̶к̶р̶о̶в̶и̶ власти и поэтому мы можем ожидать проявление таких черт характера, о которых мы и не подозревали в этом субтильном мужчине. При наличии достаточного финансового ресурса у коалиции, лидерами которой являются одни из первых молдавских олигархов, 9 голосов им не составит труда прикупить, на худой конец. При том, что у молдавских комми, чья фракция в Парламенте настолько слаба, финансирование скудно, то могу предположить, что именно из этой фракции недостающие голоса и появятся.

Да и какая разница сегодня стране, кто возглавит правительство?! Во-первых, для избежания «кризиса власти» это крайне необходимо. Во-вторых, сегодня у власти нет ни одной самостоятельной политической силы, которая была в состоянии радикально улучшить положение в национальной экономике и, как следствие, в уровне благосостояния своего народа. Вспомним, что сегодня Молдова — беднейшая страна в Европе. Это государство, в котором подавляющее большинство самого активного, трудоспособного населения, как гастарбайтеры, выехали заграницу. Из оставшихся в стране невозможно сформировать цельное общество, которое могло бы отстоять свои интересы, например, в части развития социальных программ, создания рабочих мест, повышения минимального уровня оплаты труда, безопасности, условий для малого и среднего предпринимательства, работы финансовой и фискальной системы в интересах национального производителя.., сообщает newsli.ru. В этой ситуации не имеет значения какая личность будет формально управлять Правительством, в распоряжении которого значительный внешний долг, бесчисленные обязательства перед международными финансовыми институтами, связывающими самостоятельность правительства, дефицитный бюджет, кадровый профессиональный голод и население, растасканное по кланам, бесчисленным партиям, практически поровну растянутое по вектору внешнего развития в разные стороны.

Сегодня власть больше напоминает беспилотник, построенный за границей, предоставленный в кредит, а еще и с вложенной там же программой.

Что сможет противопоставить в этой ситуации парламентская и внепарламентская оппозиция? Если не думать о радикальных мерах, которым то и предпосылок, и условий нет, то остается единственное — за уже меньше, чем полгода до выборов в местные органы власти, оппозиция должна сделать все, чтобы безоговорочно выиграть на местах! Только так можно еще отстоять и интересы большей части народа, и попытаться сохранить государственность в границах нынешней Конституции!

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector