Украина. Юго-восток. Война. 24 января 2015 года. Сводка последних новостей

Последние новости с фронтов Новороссии.  Под Дебальцево ВСУ бросает резервы для предотвращения «котла», наступление луганских ополченцев, аэропорт Донецка – ВСУ цепляется за забор. Обзор последних боев.  

В Новороссии продолжаются тяжелые бои. Атаки ополченцев встречают отчаянное сопротивление силовиков. Задача минимум – отодвинуть украинскую артиллерию от ключевых населенных пунктов Новороссии, а максимум нанести военное поражение украинским частям и выход к административным границам Донецкой и Луганской областей. В районе донецкого аэропорта линия фронта в течении последних суток стабилизировалась. Артиллерия ВСУ отошла на запад от н.п. Пески, что ограничило ее возможности обстрела Донецка, поэтому основные обстрелы города ведутся со стороны Авдеевки. Планы ополчения по взятию Авдеевки под контроль пока не выполнены, идут локальные бои на окраинах. В районе н.п. Пески ВСУ пытается отбить утраченные позиции, но безуспешно. Частично украинские военные контролируют противоположную сторону взлетной полосы, где расположены несколько зданий инфраструктуры аэропорта. Образно говоря, украинские военные находятся «по забору аэропорта».  Фактически можно говорить, что у аэропорта ополчение пока ведет оборонительные бои. Обнадеживает то, что украинские военные начали спешно возводить укрепления под Селидово и Красноармейском, что свидетельствует о возможном отходе ВСУ из Авдеевки, чтобы избежать окружения и разгрома.

Дебальцево. ВСН пытается организовать «котел», окружив группировку украинских войск. Ополчение, используя все имеющиеся у них военно-технические возможности «вскрывает» украинские позиции, но сделать это крайне тяжело, так как силовики создавали укрепленные районы на протяжении нескольких месяцев. На отдельных участка ВСУ проводит контратаки, заставляя ополченцев переходить к обороне.  В целом перспектива «котла» есть, но пока только перспектива, тем более, что к ВСУ ожидается подход подкрепления. В Светлодарск прибывают украинские резервы для отражения дальнейшего наступления ВСН. Если ополченцы Луганска и Горловки соединятся в районе Светлодарска, только тогда можно будет говорить о полноценном «котле» под Дебальцево. Командование ВСУ это понимает, поэтому  в этот район срочно выдвигаются подразделения второго эшелона украинской обороны. Остановлено наступление горловских ополченцев и на Дзержинск, куда были переброшены отряды «Правого сектора». Населенный пункт усиленно готовится к уличным боям. 

Горловка подвергается самым мощным обстрелам за весь период боевых действий. Огонь ведется со стороны Дзержинска и Артемовска, целенаправленно по жилым кварталам. Под мощными обстрелами Стаханов и Кировск. На Луганском направлении ополченцы, установив контроль над несколькими опорными пунктами противника и несколькими поселками,  втянулись в тяжелые, вязкие бои, без большого территориального успеха, но с существенными потерями. Отчаянное сопротивление оказывает 37-й блокпост силовиков, продолжаются бои у Попастного, в Миусе и Станице-Луганской, сообщает newsli.ru. Положительным эффектом может стать переброска украинских подразделений второго эшелона в сторону Дебальцело, что позволит ВСН под Станицей-Луганской осуществить наступательную операцию, спользуя  измотанность  силовиков.

Под Мариуполем стороны в предверии большой схватки, пытаются просчитать действия друг друга. ВСУ готовится к обороне,  размещает реативную и ствольную артиллерию в черте города и на промышленных предприятиях, ожидая подход ополченцев на расстояние выстрела.  

Захарченко в минувшие сутки сделал несколько громких заявлений, в том числе о том. что войска Новороссии будут гнать ВСУ до административных границ Донецкой и Луганской областей. О том, что пленных больше брать не будут, а разговаривать он будет только с самим Порошенко. Заявления свидетельствуют о решимости руководства Новороссии нанести украинским войскам военное поражения, а затем обсуждать будущее республик.

Обзор боевой активности сделан на основе оперативных сводок ополченцев из зоны военного конфликта.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector