Новороссия. Новости последнего часа от 19.01.2015: Донецк, Луганск, Мариуполь, Пески

Образование «котла» с силами ВСУ под Донецком; Киев просит о срочном прекращении огня в Новороссии;  контрнаступление ВСН по нескольким направлениям фронта; ополченцы наступают на Мариуполь и берут под контроль новые населенные пункты. Последние новости с фронтов Новороссии, военный обзор ситуации от ополчения.

Обстановка на территории Донецкой и Луганской народных республик остается крайне напряженной: карательная армия перешла в наступление по всем направлениям фронта. В ответ ополченцы подавляют агрессию ВСУ и сами атакуют войска противника. По сообщениям в прессе, после изнурительных боев в районе Песков, где  находится основная дислокация сил противника на Донбассе, произошло образование «котла».  Боец АТО прокомментировал ситуацию: «Мы окружены, нас обстреливает Буратино». Запись: http://dnr-news.com/video/12418-soldat-hunty-podtverzhdaet-bolshie-poteri-v-aeroportu-i-peskah.html .

Срочное сообщение поступило из Киева. «Русская Весна» передает заявление министерства иностранных дел Украины о предложении ДНР подписать график имплементации  договоренностей в Минске о прекращении военных действий на Донбассе уже с 19 января. Стоит отметить, что график, согласованный сторонами 13 января, предусматривает несколько этапов:  прекращение огня, отвод тяжелых вооружений и разведение сторон по линии разграничения.

Сообщают казанские ополченцы из ДНР, 19.01.15. 05-45. Армия ДНР перешла в наступление на позиции карательной армии в Песках и Авдеевке. В районе населенного пункта Пески идет ожесточенное сражение с применением артиллерии и крупнокалиберных пулеметов. Ополченцы заняли половину поселка. Позиции оккупантов и ополчения в некоторых местах отделяют считанные метры.

Сообщение от ополченца с позывным «Сыч», 19.01.15. Бойцам ополчения так и не удалось полностью очистить поселок Орехово-Донецкий, подошло подкрепление ВСУ. Однако ополченцы не растерялись и сумели закрепиться в центре населенного пункта.  Атака ВСН на «номерные» блокпосты противника – 37-й, 28-й и 29-й отбита силовиками, сообщает newsli.ru. В ходе сражения каратели понесли значительные потери: до 50 человек ранеными и убитыми, три танка. Потери ополчения: два танка, два бронетранспортера, в личном составе: 7 человек убитыми и 15 ранеными.

Ополченец с позывным «Сыч» сообщает информацию по Мариуполю. В этом направлении ВСН провели своеобразное наступление. Населенный пункт Лебединское, который было спорным и контролировался ополчением не полностью, зачищен и занят ополчением. Кроме того,  накрыты блокпосты силовиков под самим Мариуполем. В Мариупольском направлении в настоящий момент идут бои  под Виноградным.

Фотографии к статье:
  • Новороссия. Новости последнего часа от 19.01.2015: Донецк, Луганск, Мариуполь, Пески
  • Новороссия. Новости последнего часа от 19.01.2015: Донецк, Луганск, Мариуполь, Пески
  • Новороссия. Новости последнего часа от 19.01.2015: Донецк, Луганск, Мариуполь, Пески
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector