Украина. Юго-восток. Война. 19 января 2015 года. Сводка последних новостей

Последние новости с фронтов Новороссии.  Колонны танков ВСУ рвались в Донецк, 6 атак на аэропорт, контрнаступление на Пески и Авдеевку, тяжелые бои в Луганске, в итоге Киев снова запросил мира. 

Ситуация в  Новороссии в последние сутки  скатилась к началу полномасштабных боевых действий.  Официальный Киев заявил о начале массированного огня, многие подразделения украинских войск сделали попытки перейти в наступление, а небе вновь появилась боевая авиация Украины, которая наносила бомбовые удары. Советник президента Украины Юрий Бирюков заявил, что украинский президент принял решение о проведении массированной военной операции в районе Донецка.  И основным объектом для наступления украинской армии   вновь стала территория Донецкого аэропорта. После вчерашних танковых  лобовых атак со стороны Опытного, когда ВСУ по уточненным данным потеряли 12 танков и БМП, украинские военные применили другую тактику, и решили отрезать подразделение «Моторолы» в аэропорту, нанеся для этого фланговые удары в обход воздушной гавани. В районе Путиловского моста пять украинских танков, при поддержке пехоты на БТР смогли прорваться в тыл ополчения и вести бой фактически в городской черте. Ополченцам  удалось отбить атаку, при этом силовики потеряли три танка. У  ополчения также было потеряно при этом три танка.  В результате боя был поврежден и Путиловский мост, где был обрушен один пролет.  Всего на аэропорт было отбито за последние сутки 6 атак.  Ополченцы, в свою очередь, пытаются вновь выдавить силовиков из н. Пески и Авдеевка, там шел серьезный стрелковый бой.  Вечером в воскресение глава ДНР Захарченко даже сделал заявление о том, что силовики выбиты из н.п. Пески, но бои на этом направлении продолжаются, и говорить о полном контроле пока рано. В ответ на это ВСУ ведет активный артиллерийский огонь по Донецку, где по предварительным  данным  более 30 раненных и убитых, в том числе и дети. 

Впервые с осени украинские военные начали применять и боевую авиацию. По Горловке был нанесен удар 500-килограмовыми бомбами.  По имеющимся свидетельствам бомбометание производилось не прицельно, с большой высоты (опасаются ПВО ополченцев) и поэтому крайне неточно.  Потери в мирном населении и инфраструктуре уточняются, но сделать это пока сложно из-за непрекращающихся обстрелов. Источник в ВСУ сообщил, что в результате ответного огня в районе Горловки была уничтожена одна из американских радарных станций, использовавшаяся для отслеживания артиллерии ополчения. При этом был ранен и иностранный специалист, который вел подготовку украинских военных.

В луганской области продолжаются активные боевые действия по все линии фронта. В течении последних суток ополченцы пытались взять штурмом Орехово-Донецкий, но подошедшее к ВСУ подкрепление остановило наступление на середине поселка, там сейчас линия фронта. В районе номерных постов, Станицы Луганской и других населенных пунктов атаки силовиков сменяются контратаками ополчения, ведется борьба за каждый опорный пункт. ВСУ продолжает насыщать свои воинские подразделения, находящиеся в этом районе, тяжелой техникой и новыми подразделениями, но соблюдается паритет сил, который не дает одной из сторон необходимого для массированной атаки преимущества, сообщает newsli.ru.

В районе Мариуполя столь интенсивные бои не ведутся, но ополчение продолжает поддавливать силовиков в город, постепенно освобождая населенные пункты. За прошедшие сутки полностью зачищено Лебединское.

Есть и реакция мирового сообщества на происходящее на Донбассе в последние сутки. ОБСЕ, генеральный секретарь ООН призвали к немедленному прекращению огня.  Но заслуживает внимание то, что российский президент выступил с этим требованием еще 16 января, но Киев отверг все предложения Путина. После двухдневной паузы, после ожесточенных боев и фактического контрнаступления ополченцев, заинтересованные структуры и мировые лидеры начали   говорить о мире.  И как в подтверждение этого пришла новость о том,  что Киев  предлагает прекратить огонь с 19 января и подписать график выполнения минских соглашений.  В очередной  раз,  получив достойный ответ, убив сотни людей, украинское руководство пытается спрятаться за спину мирового сообщества. 

Обзор боевой активности сделан на основе оперативных сводок ополченцев из зоны военного конфликта.

Фотографии к статье:
  • Украина. Юго-восток. Война. 19 января 2015 года. Сводка последних новостей
  • Украина. Юго-восток. Война. 19 января 2015 года. Сводка последних новостей
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector