Украина. Юго-восток. Война. 18 января 2015 года. Сводка последних новостей

Последние новости с фронтов Новороссии. Последние бои под Мариуполем, по «Бахмутке» и Горловке, атаки на аэропорт Донецка, на границе 300 танков и 1800 бронемашин с тысячами военных, под Мариуполем погиб командир украинской морской пехоты.

В Донецкой и Луганской областях продолжаются активные боевые действия.  Практически вся линия соприкосновения украинских войск и ополчения пришла в движение. Донецкий аэропорт продолжает приносить новости. В минувшие сутки украинская армия попыталась вернуть утраченные позиции. На новый терминал была предпринята попытка атаки силовиков при поддержке 10 танков и другой бронетехники. Силовики наступали со стороны Опытного. Ополченцы встретили наступающих плотным огнем, в результате военные, потеряв как минимум три танка и БМП,  отступили. По сообщению портала «Русская весна» потери в живой силе с украинской стороны в этом бою составили 15 человек. Силовики не могут забрать своих погибших с поля боя. В штабе ополчения считают, что попытки отбить терминалы продолжатся и готовятся к новым атакам. Пока же ВСУ отчаянно обстреливает аэропорт и прилегающие районы Донецка из различных артиллерийских систем.  В ходе обстрелов досталось Петровскому району города, где в результате обстрела погибли 4 мирных жителя, 5 человек получили осколочные ранения различной степени тяжести.  Продолжаются  столкновения и в районе населенных пунктов расположенных в районе аэропорта. Артиллерия ополчения ведет контрбатарейный огонь в район Пески, Опытного и Авдеевки. Ополчение из Горловки, которая очень сильно страдает от обстрелов, пытается отодвинуть ВСУ от города.  Была попытка штурма Майорска, бои ведутся у Магдалиновки,  но решительного успеха пока нет.

На луганском направлении  инициатива принадлежит ополчению. После неудавшейся попытки выйти к Луганску, потрепанные украинские войска перешли к обороне, и активно пополняют первую линию новыми подразделениями.  Наступательные действия ополченцы проводят у н.п. Орехово-Донецкий и Миус, оборонительные бои идут у Станицы Луганской и Новотошковка.  Боестолкновения и артиллерийские дуэли  в районе номерных постов. Не оставляют попыток силовики и форсировать Северский Донец. В ближайшие дни возможно снижение активности боевых действий из-за появившихся договоренностей о прекращении огня на Крещение  18-19  января, но о его полном соблюдении говорить не приходится. 

Есть сдвиги и на мариупольском направлении.  Под ударами артиллерии  ополчения ВСУ оставило свои позиции севернее города  и отошло в городские кварталы, сообщает newsli.ru. Позиции  были заняты ополченцами, и теперь они находятся непосредственно на окраинах Мариуполя.  Из-под Мариуполя  пришла новость о гибели командира украинской морской пехоты Юрия Олифиренко, который имел богатый боевой опыт Афганистана, причем не только в советское время, но и уже в составе подразделений НАТО.  

Пока в Новороссии идут бои, секретарь СНБО Турчинов пугает депутатов Рады  сообщениями о появлении на восточной границе батальонных тактических групп в общем количестве в 52 тысячи человек. На их вооружении находится 300 танков, 1800 бронемашин, 750 артиллерийских систем и до 360 самолетов и вертолетов и все это приготовлено для нанесения удара по украинской группировке на востоке Украины. 

Обзор боевой активности сделан на основе оперативных сводок ополченцев из зоны военного конфликта.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector