Украина. Юго-восток. Война. 17 января 2015 года. Сводка последних новостей

Последние новости с фронтов Новороссии.  Новые взрывы в Одессе и Харьковской области, ВСУ  стягивает войска к Донецку и  «ровняет» аэропорт с землей. Из-под земли в аэропорту вышли 48 «киборгов»,  живыми только 37.

За последние сутки, по всей линии соприкосновения украинских войск и ополчения продолжились позиционные бои.  Активных наступательных действий обе стороны не предпринимают, но ведется активный артиллерийский огонь.  Основная задача, которую преследуют и ополченцы и украинские военные является уничтожение  огневых точек и нанесения максимального ущерба военной инфраструктуре, но страдает и мирное население.  ВСУ активно наносит удары по гражданским объектам в Донецке, Горловке и других населенных пунктах.  К линии фронта подходят новые колонны украинских войск, чтобы усилить потрепанные за последние дни части. Из Красноармейска в сторону Донецка выдвинулось 50 грузовых автомобилей, в Мариуполь прибыла большая колонна военной техники. Местные жители насчитали в ней более полусотни единиц, в том числе 12 РСЗО «Град».  Из Лисичанска к Донецку перебрасываются танки, БТРы и другая бронетехника, отмечено прибытие тяжелых систем залпового огня «Смерч».  Техника и личный состав ВСУ прибывает к линии фронта практически ежедневно.  По данным разведки ополчения, вторая и третья линия обороны ВСУ по количеству техники и личного состава почти в три раза превышает ту, что находилась  до последних дней на линии фронта.  Начавшаяся ее переброска на первую линию может свидетельствовать  о готовящемся наступлении силовиков.

Продолжаются бои в районе Донецкого аэропорта.  Украинские военные сохранили позиции в его окрестностях и с них пытаются вернуть утраченное, и в первую очередь развалины нового терминала. Киевское руководство, для поддержания  морального духа своей военщины, отказывается признавать факт утраты контроля над территорией  аэропорта. Вероятно, остается надежда на отдельные группы украинских военных, которые остаются в подземельях аэропорта, хотя большинство их ушли по предоставленному коридору в сторону н.п. Пески. Под новым терминалом находились 53 «киборга», из них 37 вышли на поверхность, вынесли тела 11 убитых, а пятеро остались, вероятно, для продолжения диверсий, либо особо «упертые», хотя одно другому не мешает.

За последние 24 часа украинская артиллерия, в том числе реактивная,  неоднократно наносила удары  по территории аэропорта и прилегающим районам города.  Бои разной интенсивности были в районе н.п. Пески, Авдеевка и Опытное откуда и ведутся обстрелы Донецка.  Обстрелы продолжились и в минувшую ночь, сообщает newsli.ru. В третьем часу ночи в район аэропорта, Путиловки  и «Метро»  украинские «Грады» выпустили  пять полных комплектов. Под Мариуполем  продолжаются позиционные бои  и действия разведывательно-диверсионных групп. Есть сообщения о гибели командира морского Центра Специальных операций ВМФ Украины  и ранении еще 8 бойцов.

В тылу противника действует сопротивление. На станции Шабелинка Харьковской области взорвана цистерна с топливом, состав двигался  в сторону фронта, а топливо предназначалось для украинской техники. Несмотря на все  зачистки, продолжает действовать одесское подполье. Очередной взрыв прогремел в переулке Нечипуренко,  в здании, где находился пункт по сбору помощи в зону АТО.  Взрыв произошел в позднее время, поэтому пострадавших нет.

Обзор боевой активности сделан на основе оперативных сводок ополченцев из зоны военного конфликта.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector