Новороссия. Новости последнего часа от 14.01.2015: Донецк, Луганск, Волноваха, Пески

Новые  победы Народной армии над укрофашистами; экстренное заявление Игоря Стрелкова о начале контрнаступления; массовый разгром подразделений хунты в Гранитном и Орехово-Донецком; Мозговой громит фашистов в Чернухино; кровавая провокация хунты в Волновахе – последовали многочисленные жертвы. Новости с фронтов Новороссии за последние часы, военный обзор от ополчения.

Ситуация в ДНР. За прошедшие сутки ситуация на фронтах Новороссии оставалась крайне напряженной. По данным штаба ополчения, только за последний день зафиксировано 63 обстрела Донецка. Имеется  шесть раненых и два погибших мирных жителя, в их число входит беременная женщина. Несмотря на заявлении о взятии аэропорта под полный контроль, бои в этом районе продолжились. ВСУ подтвердили потерю большей части позиций на территории аэровокзала. Ополченцы приступили к обстрелу противника в Песках.

Экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков сделал важное заявление поздно вечером 13 января. В сообщении говорится, что армия Новороссии перешла в контрнаступление на южном фронте и уже имеются успехи. Он также отметил, что ополчение наступает и в Мариупольском направлении. «Операция уже идет, и противник уже о ней осведомлен гораздо лучше нашего. Успокойтесь, бдительные… Еще ни одной военной тайны … не выдал», —  заявил Игорь Стрелков.

Среди побед, одержанных ополченцами 13 января, значит разгром карательного блокпоста в районе Гранитного. Кроме того, бойцами армии Новоросии был полностью уничтожен склад с боеприпасами, после чего все позиции ВСУ в Гранитном были накрыты артиллерией ополченцев. Все подразделения карателей там уничтожены.

Кровавая провокация ВСУ в Волновахе потрясла общественность. Украинские СМИ обвинили ополченцев в расстреле пассажирского автобуса в районе Волновахи. В результате огневой атаки хунты  погибли десять человек и тринадцать получили ранения. Ополченцы заявили о непричастности к обстрелу автобуса под Волновахой на Донбассе. «Никто туда не стрелял. А заявить можно что угодно», — сказал заместитель командира ополчения  ДНР Эдуард Басурин.

Видео автобус Волноваха 18+, https://www.youtube.com/watch?v=QwsMwwQvlNg . Просмотр видео разрешен для лиц старше 18 лет.

Ситуация в ЛНР. Сообщение от ополченца с позывным «Сыч», 13.01.2015. На 31-м блокпосту вновь идут бои.  Подразделение Мозгового атакует оккупантов под Чернухино – там работает артиллерия и танки. Ополченец «Сыч» отмечает, что подразделение Мозгового контролирует практически всю линию фронта ЛНР  в Дебальцевском кармане, сообщает newsli.ru. После тяжелых боев ополченцам удалось подойти вплотную к селам Санжаровка и Полевое.

Батальоны ЛНР первой и третей бригады Народной Милиции в плотную приблизились к Орехово-Донецкому, ликвидировав при этом блокпост хунты перед поселком и заняв укрепления силовиков. Примерные потери на перечисленных направлениях: у военных — до десяти танков, несколько бронетранспортеров, четыре БМП, около десяти минометов, четыре гаубицы, две системы «Град», один Хаммер и семь автомобилей «Урал». А также около двух сотен раненых и с десяток убитых. У ополчения  — два танка, три бронетранспортера, БМП, два миномета, одна гаубица, два Урала и пикап с зенитной установки. Потери в личном составе: несколько убитых и пятьдесят раненых бойцов.

Фотографии к статье:
  • Новороссия. Новости последнего часа от 14.01.2015: Донецк, Луганск, Волноваха, Пески
  • Новороссия. Новости последнего часа от 14.01.2015: Донецк, Луганск, Волноваха, Пески
  • Новороссия. Новости последнего часа от 14.01.2015: Донецк, Луганск, Волноваха, Пески
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector